Игорь Пушкрев оценил качество ремонта в городских школах искусств

В 2009 году во всех муниципальных художественных школах и школах искусств прошли капитальные и текущие ремонты

18:10, 10 февраля 2010 Общество

В 2009 году во всех муниципальных художественных школах и школах искусств прошли капитальные и текущие ремонты. Сегодня, 10 февраля, глава Владивостока Игорь Пушкарёв побывал в детских школах искусств № 6 и № 1, оценил качество проделанных работ. Также в ходе поездки вместе со специалистами администрации города и ДШИ обсудили планы ремонта в ближайшее время.

В детской школе искусств № 6 в ходе ремонта провели частичную замену систем отопления, паркета и потолков, поменяли окна на новые пластиковые, обустроили наружные водостоки фасада здания, обновили сантехнические узлы. В завершающей стадии находится капитальный ремонт зала для занятий хореографией. Всего в ходе проведения ремонтных работ в ДШИ № 6 было освоено около 3 млн. рублей. Перемены, произошедшие в родной школе, безусловно, радуют ее воспитанников, преподавателей и родителей. Хореографией, музыкой, художественным и театральным творчеством здесь занимается 630 детей от 4 до 17 лет.

По итогам посещения ДШИ № 6 Игорь Пушкарёв принял решение помимо текущего ремонта обязательно провести в наступившем году реконструкцию фасада здания, поскольку школа находится на гостевом маршруте на улице Русской, 21, и ее ухоженный внешний вид украсит город.

Подарком для преподавателей и воспитанников детской школы искусств № 1 им. Сергея Прокофьева стала реконструкция концертного зала, который по праву считается гордостью школы, здесь проходят все детские городские исполнительские конкурсы, отчетные концерты учащихся муниципальных школ искусств, городские педагогические конференции. В 2009 году на проведение работ по капитальному ремонту зала было выделено почти 5,5 млн. рублей.

Как рассказал директор школы искусств № 1 Сергей Арбуз, по результатам участия воспитанников и коллективов школы в конкурсах различного уровня и числу лауреатских званий школа является самым результативным городским образовательным учреждением и входит в двадцатку лучших детских школ России. В школе занимаются 510 детей в возрасте от 5 до 17 лет, здесь два отделения – музыкальное и художественное. И атмосфера, которая царит в школе, играет не последнюю роль в обучении детей, раскрытии их таланта. Красивый внешний вид школы и классов тоже играет в эстетическом воспитании ребят не последнюю роль. К середине мая здесь собираются полностью завершить реконструкцию концертного зала, также в этом году планируют привести в порядок холл 4-го этажа и весь 1-й этаж. Кроме того, по решению Игоря Пушкарёва, к 150-летию Владивостока в школе также отремонтируют фасад.
Как рассказал Игорь Пушкарёв по итогам поездки, администрация города продолжит поддерживать муниципальные школы искусств, в этом году в каждой из них пройдут разного рода ремонты.

«Мы понимаем огромную важность дополнительного образования: занимаясь искусством, наши дети гармонично развиваются и растут. А наша задача - сделать все возможное, чтобы ребятам было удобно и комфортно учиться. При этом важно, что 90 процентов мест в наших школах искусств – бюджетные, и все они востребованы. Очень хорошо, что коллективы учреждений пополняются кадрами молодых преподавателей, и значит, наши школы искусств активно развиваются», - сказал Игорь Пушкарёв.

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!