Первый тайм в пользу тигра

Подведены промежуточные итоги учета редкого полосатого хищника

17:05, 10 февраля 2010 Общество

Во Владивостоке прошло заседание рабочей группы по проведению первого этапа ежегодного мониторинга амурского тигра. В нем приняли участие специалисты специнспекции «Тигр», приморского управления по охране, учету и регулированию использования объектов животного мира, Росприроднадзора, координаторы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, ученые ДВО РАН, сотрудники заповедников.

Даже приблизительную картину первого этапа мониторинга амурского тигра специалисты ждали с большим интересом. Прежде всего, потому, что прошлой осенью во Владивостоке представители Общества сохранения диких животных (WCS), Дальневосточного отделения всероссийского института охотничьего хозяйства и Тихоокеанского института географии ДВО РАН проводили пресс-конференцию, на которой говорили о катастрофическом снижении численности краснокнижного зверя. При этом ученые основывались на данных последних мониторингов. Поэтому нынешнему зимнему учету, который проходит при финансовой поддержке WWF, уделено особое внимание. Эта выборочная тигриная «перепись» должна дать ответ на вопрос: действительно ли все усилия по сохранению тигра прошли даром, и его численность резко упала?

- Пока проделана лишь половина работы по учету амурского тигра. Поэтому выводы о его численности делать рано, - сообщил корреспонденту «В» руководитель специнспекции «Тигр» Виктор Гапонов. - Но предварительная картина вполне обнадеживающая, тигры отмечены на всех участках, даже на тех где в прошлом году их не обнаруживали. Так что прошлогодние трагические оценки пока не подтверждаются. Но окончательно о состоянии популяции можно будет говорить не раньше марта.

Кстати, во время проведения учета редчайшей дикой кошки у специалистов есть и другая, не менее важная задача - они одновременно считают кормовую базу тигра. Попросту говоря, учитывают копытных, на которых полосатый хищник охотится: олень, кабан, косуля... Данные на первом этапе мониторинга тоже оказались не самыми безнадежными. Хотя в связи со снежной зимой отмечается падеж молодняка копытных, особенно кабана.

В ходе первого этапа мониторинга обнаружилась и другая тревожная тенденция. Вновь после долгого перерыва на границе Тернейского и Дальнегорского районов появились волки. А этот хищник, как известно, никогда не придет туда, где живет хозяин тайги – тигр. Есть над чем задуматься не только специалистам, но и местным охотникам.

Источник: отдел новостей "В"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!