Центральная детская библиотека Находки сменит адрес

От вынужденного переезда муниципальное учреждение только выиграет, - уверены в управлении культуры администрации городского округа

13:40, 10 февраля 2010 Общество
92ec94a0181e050803cc96bcb27055ba.jpg

Центральная детская библиотека Находки вскоре сменит свой адрес. От вынужденного переезда муниципальное учреждение только выиграет, - уверены в управлении культуры администрации городского округа.

Библиотека «Царство сказок» почти 20 лет располагалась на первом этаже здания на ул. Постышева, 19-а. Однако, по решению Хабаровского арбитражного суда занимаемые библиотекой площади переходят в собственность ООО «Долерит». В 1990-е годы компания участвовала в строительстве объекта и затем оспорила право собственности на него. Такая ситуация вынудила администрацию Находки искать для учреждения альтернативные помещения. Решение принято в пользу ныне пустующего здания на ул. Дзержинского, 12. Уже к новому учебному году после капитального ремонта в него переедет детская библиотека.

С переездом и библиотекари, и маленькие читатели получат ряд преимуществ, - уверена директор муниципального учреждения Лариса ЧИЖ. Площади увеличатся на треть. За счет дополнительных 70 кв. м появятся новые комнаты для книгохранилища и музея, отдельный зрительный зал со сценой для мероприятий, которые проводят для юных книголюбов библиотекари «Царства сказок».

Раньше приходилось устраивать праздники для детей прямо в вестибюле или читальном зале. Рады, что, наконец, появилась возможность расшириться. Наши сотрудники уже фантазируют, строят планы – какими новыми формами работы порадовать посетителей в новом интерьере», - говорит Лариса ЧИЖ. К слову, на новых площадях больший размах для творчества получит уникальный в Приморском крае театр книги «Апельсин».

Начальник управления культуры администрации Находки Татьяна ОЛЬШЕВСКАЯ подчеркивает: «Опасения находкинцев за судьбу библиотеки напрасны. Все время, пока длились судебные тяжбы, городские власти держали ситуацию на контроле. И теперь, думаю, нами принято верное решение».

Средства на реконструкцию и ремонт здания под библиотеку на ул. Дзержинского будут выделены из местного бюджета. В настоящее время ведется разработка проекта. Помещения полностью преобразятся и станут по-современному привлекательными. Будут также благоустроен двор и заасфальтирован подъезд.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!