Семьи Находки не спешат использовать материнский капитал

На сегодняшний день в местное Управление Пенсионного фонда РФ обратилась лишь одна семья, которая решила, на что потратить деньги

13:00, 10 февраля 2010 Общество
e2c2e71e155716a13500e3023f87a9de.jpg

Семьи Находки не спешат использовать средства материнского капитала, несмотря на истечение трехлетнего срока. На сегодняшний день в местное Управление Пенсионного фонда РФ обратилась лишь одна семья, которая решила, на что потратить деньги.

С 1 января 2010 года семьи могут получить сумму материнского капитала целиком. Причем уже подошла очередь тех, чьи дети родились в январе и феврале 2007 года. На учете в Управлении Пенсионного фонда по Находке насчитывается порядка ста таких семей. Однако, пока принято единственное заявление от желающих распорядиться деньгами уже в первом полугодии 2010 года. За счет материнского капитала семья оплатит долевое строительство квартиры. Напомним, что направить средства разрешается на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

«По закону, родители имеют право не торопиться с выбором. Со временем они ничего не потеряют, ведь сумма периодически индексируется. Она вырастет к тому времени, когда потребуются, к примеру, деньги на оплату уже не младенцу, а студенту учебы в вузе», - объясняет начальник Управления Пенсионного фонда Наталья МАКАРОВА.

Между тем, семьи, чей ребенок до трех лет еще не дорос, могут использовать часть средств капитала заранее, согласно поправкам в закон о материнском капитале. Такой возможностью в 2009 и 2010 году уже воспользовались 1 290 человек, которые получили наличными 12 тыс. рублей. Еще 97 находкинцев направили часть суммы на погашение займов и кредитов на покупку и строительство жилья.

На сегодняшний день размер капитала составляет 343 378,8 руб. Сертификат имеют 1 943 находкинские семьи, и желающих воспользоваться данной мерой государственной поддержки меньше не становится. В неделю специалисты Управления принимают не менее десяти заявок от горожан. Как правило, все они подтверждаются.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!