Блинами и чаем Масленицу встречаем (ПРОГРАММА)

Сегодня начинается Масленая неделя

13:30, 8 февраля 2010 Общество
301b79b5693d02d0c82e65d45371e146.jpg

Сегодня начинается Масленая неделя. Уже на кухнях запахло блинами, и правильно – Масленая неделя предназначена для того, чтобы в гости ходить, веселиться и блины есть, иначе весь год придется в горькой беде жить.
Масленая неделя вся по дням расписана. Сегодня - встреча Масленицы, первый блин, испеченный в этот день, предназначался нищим на помин усопших.

Вторник – заигрыши. День нужно проводить в играх, развлечениях, забавах. Родных и знакомых зовут в гости блинов поесть, с гор покататься. Незамужние девушки присматривали себе женихов, а парни - невест.

Среда – лакомки. В третий день празднования Масленицы зять приходит «к теще на блины». Теща должна задобрить зятя - угостить вкусными блинами и созвать всех родных для его забавы.

Четверг – разгуляй. В Разгуляй соломенное наряженное чучело Масленицы ставили на гору. Именно в этот день Масленичные гулянья начинались с особым, широким размахом. Поэтому Масленица с четверга по воскресенье называется широкой.

Пятница - тещины вечерки. Теща приходит «к зятю на блины». Суббота - золовкины посиделки. Невестка (жена брата) в шестой день Масленицы приглашала к себе золовок (сестер мужа) и других родственников мужа. Последний день Масленицы - Прощеное Воскресение. В этот день жгут костры, в которых сжигают не только чучело Масленицы, символизирующее зиму, но и старый хлам, ненужные вещи. Прощеное Воскресенье - день освобождения от накопленных за год обид, день прощения грехов перед Великим постом, который начинается в первый понедельник после Масленицы.

Во Владивостоке Масленая неделя будет веселой. Пройдут народные гуляния, причем во всех районах города. 10 февраля в выставочном центре музея имени Арсеньева откроется городская Выставка – конкурс декоративно-прикладного творчества «Как на масленой неделе». Учащиеся всех муниципальных художественных школ и школ искусств города Владивостока выставили свои колоритные произведения по темам: «Катание на горках», «Петровский маскарад», «Петрушкин театр», «Кулачные бои», «Медвежья потеха», «Русское чаепитие». Представленные работы выполнены в разных техниках, от керамики до текстиля. На открытии выставки выступят творческие коллективы муниципальной детской школы искусств №3, которые задорно и весело исполняют русские частушки и припевки, пройдет и русское чаепитие.

Масленичные гуляния во Владивостоке начнутся с 12 февраля – сначала на мысе Песчаном, затем – 13 февраля – на острове Попова, на Горностае, на 3-й Рабочей и возле кинотеатра «Нептун»… На концертных площадках будут работать лучшие фольклорные коллективы и фольклорные театрализованные группы творческих объединений города. Жителей и гостей Владивостока ждут конкурсы, призы и, конечно, блины и горячий чай.

В воскресенье, 14 февраля, в 14 часов начнется общегородской праздник на площади Борцов революции. Центральная площадь на один день превратится в русскую ярмарку, здесь развернется выставка-продажа изделий народных промыслов – рушников, домашней утвари, картин, вышитых руками мастериц и многого другого. Гостей русской ярмарки встретят скоморохи, коробейники, баянисты и гармонисты. Состоятся конкурсы частушек, смельчаков ждут соревнования по перетягиванию каната и многое другое. Будет установлен масленый столб с призами, только самым ловким удастся достичь его вершины и сорвать богатый приз праздника. В списке наград – мягкие подушки, огромные игрушки и даже настоящий гусь.

Всех посетителей русской ярмарки ждут горячий чай и горы русских блинов. Завершит праздник хоровод, в центре которого окажется традиционное чучело Масленицы.

12 февраля
12.00-13.30 Театрализованное мероприятие, посвященное проводам зимы «Веселись народ – весна идет!»
село Береговое,  мыс Песчаный концертная площадка

13 февраля
12.00-13.30 Праздник «Масленица»
остров Попова, ул. Подгорная, 13

12.00-13.30 Театрализованное мероприятие «Широкая масленица» (Проводы Зимы)
киноконцертный комплекс «Нептун», ул. Русская, 41

13.00-14.30 Театрализованное представление – народное гуляние «Гуляй, Масленица»
концертная площадка в районе кольца ул.3-я Рабочая

12.00-13.30 Фольклорный праздничный концерт «Широкая Масленица»
площадка остров Попова, ул. Подгорная, 13

15.00-16.30 Театрализованное мероприятие «Широкая масленица» (Проводы Зимы)
поселок Трудовое,  сквер по ул. Лермонтова, 81

16.00-17.30 Праздник «Масленица»
Поселок «Горностай», ул. Щитовая, 27а

14 февраля
14.00-16.00 Городской праздник «Масленица»
площадь Борцов революции

12.00-13.30 Праздничное мероприятие для жителей острова Русский, посвящённое проводам зимы «Весна идет, весне дорогу!»
остров Русский, поселок Подножье, концертная площадка

13.00-14.30
Районный праздник «Масленица»
площадка у Приморского краевого дома молодежи, проспект 100-летия Владивостоку, 103

14.00-15.30 Фольклорный праздничный концерт «Широкая Масленица»
Киноконцертный комплекс «Галактика»




Источник: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, "В"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!