Ученые научились получать энергию из песка

Приморские ученые знают альтернативные способы получения энергии, которые могут обеспечить необходимыми ресурсами целый город

16:35, 5 февраля 2010 Общество
71fdc9fee353712f1748c274de826c61.jpg

Приморские ученые знают альтернативные способы получения энергии, которые могут обеспечить необходимыми ресурсами целый город

По мнению исследователей приморской научной лаборатории, для выработки энергии достаточно атмосферного воздуха и песка, обогащенного некоторыми химическими элементами. Изобретение это серьезное – на него уже получен евразийский патент. А официальное письмо с предложением использовать его в Приморском крае направили в адрес губернатора Сергея Дарькина.

- Мы считаем, что энергетическая станция, построенная по нашей технологии, может полностью обеспечить электричеством и теплом, например, такой город, как Уссурийск, - рисует сияющие перспективы один из изобретателей Сергей Эрмиш. – Строительство «под ключ» будет стоить около трех миллионов евро, установка окупится примерно через пять лет, если установить тариф 75 копеек за киловатт-час.

При нынешнем тарифе в 1,4 рубля это кажется вполне выгодной перспективой.

- Письмо мы получили, предложение сейчас рассматривают специалисты, - прокомментировали нам в администрации края.

Изобретатели выдвинули еще одну необычную идею - полностью отказаться от услуг центрального отопления. Взамен они предлагают автономные установки для обеспечения квартир теплом и электричеством. Прибор в собранном виде будет по габаритам как холодильник.

Мы спросили у приморских энергетиков, насколько реален такой проект.

- Установки в квартирах – это ерунда. Где покупать и хранить топливо? Да и в каждой семье должен быть человек, имеющий подготовку в области эксплуатации теплового оборудования, что тоже нереально. Опять же переход на такое альтернативное отопление потребует многочисленных согласований – с мэрией, с каждым собственником квартиры в доме. А вот в отдельном коттедже - почему бы и нет?

Источник: "Комсомольская правда"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!