Аптечная организация Владивостока привлечена к административной ответственности

Аптечная организация ООО

13:20, 3 февраля 2010 Происшествия
a952c5b473fff8639c3e24e276d55ba9.jpg

По инициативе прокуратуры Первореченского района города Владивостока аптечная организация ООО «Флоги-фарм» и её директор привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о
ценообразовании на лекарственные препараты.

По постановлению прокурора Первореченского района г. Владивостока департаментом по тарифам Приморского края юридическое лицо – общество с ограниченной ответственностью "Флоги-фарм" признано виновным в
совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, что в ноябре 2009 года прокуратурой Первореченского района г. Владивостока с привлечением специалистов управления Росздравнадзора и управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю проведена проверка исполнения законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты оптовыми и розничными продавцами.

Проверкой выявлены факты нарушения законодательства, регулирующего ценообразование. Так, аптечной организацией ООО «Флоги-фарм» завышена предельно допустимая 25-процентная розничная надбавка по двум торговым наименованиям лекарственных средств: арбидол, надбавка на который составила 40,25 процента; и имудон (40.06 процента).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.11.2001 № 782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» Администрацией Приморского края постановлением от 14.09.2004 № 241 «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, реализуемые в Приморском крае» установлены предельные размеры розничных надбавок в аптечной сети не более 25 процентов к отпускной цене организации оптовой торговли.

Юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен.

Кроме того, директор ООО "Флоги-фарм" Галина Простякова привлечена как должностное лицо к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Источник: пресс-служба Прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!