Уникальный аппарат появился в городской клинической больнице №2

Современный цитофлуометр недавно пополнил арсенал лаборатории муниципальной больницы

12:02, 3 февраля 2010 Общество
3b7b05ff4ba277f985bb764f640013a7.jpg

Вчера, 2 февраля, глава Владивостока Игорь Пушкарёв в ходе рабочей поездки побывал в городской клинической больнице №2 и познакомился с работой нового уникального прибора для исследования и оценки состояния иммунной системы. Современный цитофлуометр недавно пополнил арсенал лаборатории муниципальной больницы.

Сегодня, как отмечают врачи, этот аппарат - единственный в городе. Практически нет ни одной структурной единицы иммунитета, которая не могла бы быть изучена с помощью этого метода. Его уникальность состоит ещё и в точности результатов, не превзойденных ни одной из других известных медицине технологий. Теперь проходить обследования иммунной системы на уникальном аппарате смогут все горожане. По медицинским показаниям и полису ОМС процедура обследования будет бесплатной. Главный врач ГКБ №2 Вячеслав Глушко объяснил, что проточный цитофлуометр - это универсальная диагностическая фабрика, заменяющая, как минимум, десяток образцов лабораторного оборудования, предназначенного для подобного рода задач.

В ходе визита в больницу глава города Игорь Пушкарёв побывал и в новом отделении по оказанию населению дополнительных медицинских и медико-социальных услуг. Сегодня оно является единственным в Приморском крае. Дополнительные услуги будут предоставляться больницей по желанию пациента в рамках договоров с гражданами или организациями. Новое отделение располагает одно- и двухместными палатами и рассчитано на 18 мест.

Пациенты имеют возможность выбора лечащего врача, к их услугам - дополнительный сестринский уход.
Игорь Пушкарёв отметил, что подготовка к открытию такого отделения шла в течение двух лет. Были выполнены общестроительные, сантехнические и электромонтажные работы, закуплено медицинское оборудование и инвентарь за счет внебюджетных средств больницы на сумму более 4,5 миллионов рублей. Проведено обучение медицинского персонала. «Сегодня, – подчеркнул глава города, – в муниципальной больнице пациенты могут получить те виды медицинских услуг в исполнении профессиональных врачей, за которыми раньше приходилось обращаться в федеральные и зарубежные клиники». Игорь Пушкарёв отметил, что сегодня администрацией города ведется планомерная работа по ремонтам городских учреждений здравоохранения, оснащению их новым современным оборудованием. Принята новая целевая программа «Оснащение муниципальных учреждений здравоохранения города Владивостока рентгенологическим оборудованием» на 2010-2012 годы.

В рамках рабочего визита глава города вручил главному врачу ГКБ №2 сертификат европейской организации качества, подтверждающий высокий уровень медицинской помощи, оказываемой в муниципальной больнице.


Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!