В колодце вода чище, чем в водопроводе

В Пограничном районе улучшились качественные признаки питьевой воды в природных источниках

17:45, 2 февраля 2010 Общество
b1944bfeb86178697f0f20a4ea024ca2.jpg

В Пограничном районе улучшились качественные признаки питьевой воды в природных источниках

В минувшем году в районе осуществлялся комплексный мониторинг качества питьевой воды в водопроводных сетях и природных водных источниках.

Как показал регулярный контроль свойств водопроводной питьевой воды, качество ее ухудшилось. Об этом сообщила специалист-эксперт службы Роспотрбенадзора Татьяна Федорова.

- По микробиологическим показателям вода в водопроводной сети поселка составляет 8% несоответствия нормам, что соразмерно уровню 2008 года. А вот по химическому показателю качество воды изменилось к худшему. В основном по содержанию железа. Если в 2008 году уровень железа в воде составлял 34% несоответствия норме, то в минувшем году уже 40%, - ввела в курс дела специалист.

Не лучшим образом обстоят дела с качеством воды в источниках центрального водоснабжения по санитарно-химическим свойствам. Выявлены нарушения норм по содержанию нитратов, нитритов и тому подобных загрязнений в количестве 46%, тогда как в 2008 году уровень содержания этих включений составлял 29%.

Зато в природных источниках – колодцах – качественные признаки питьевой воды в минувшем году значительно улучшились по сравнению с предыдущим годом. Тогда 58% проведенных по колодцам поселка проб не соответствовали нормам по микробиологическим показателям. В прошлом году этот показатель снизился в разы и составил 9%. Достигнут такой результат за счет проведения санитарных работ на водоисточниках: своевременная чистка, промывка колодцев, хлорирование воды, окультуривание прилегающих территорий.

По словам Т. А. Федоровой, в текущем году комплексные проверки источников питьевой воды осуществляться не будут. Такой порядок установлен согласно ФЗ № 294, сократившим до одного раза в три года проверки субъектов предпринимательства. Ежемесячный мониторинг источников водоснабжения будет совершаться выборочно по нескольким точкам. Но и внеплановые проверки не исключаются, они будут предприняты по заявлениям и жалобам местных жителей на качество воды.

Источник: "Вестник Приграничья"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!