В Приморье продолжается иммунизация против гепатита В

В Приморском крае продолжается иммунизация населения против вирусного гепатита в рамках приоритетного национального проекта в сфере здр

15:30, 2 февраля 2010 Общество
0f3d0c5362ee54316bb7ba52e5940455.jpg

В Приморском крае продолжается иммунизация населения против вирусного гепатита в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Вирусный гепатит В – инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением печени, которое может протекать как в острой или хронической форме, так и в виде вирусоносительства. Вирус передается от больных и носителей к здоровым людям парентеральным (через кровь), половым ("незащищенный" секс) или вертикальным (от инфицированной матери ребенку в период беременности и родов) путями. Осложнениями вирусного гепатита В являются развитие хронического гепатита, цирроза печени, рака печени, острой печёночной недостаточности.

Самая эффективная мера профилактики вирусного гепатита В – это вакцинация. С 2006 года в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" проводится бесплатная иммунизация против данного заболевания, целью которой являются снижение уровня заболеваемости вирусным гепатитом В в стране к 2010 году до 3 случаев на 100 тысяч населения и ликвидация носительства вируса среди детей первых лет жизни.

За период выполнения приоритетного национального проекта против вирусного гепатита В дополнительно привито- 707729 человек В результате проводимой иммунизации в Приморском крае с 2006 года не регистрировались: случаи носительства вируса гепатита В, острые и хронические формы вирусного гепатита В среди детей до 1 года и 1-2 лет. Показатели заболеваемости вирусным гепатитом В в крае снизились в 3,6 раз с момента реализации проекта (интенсивный показатель 2006г.- 11,2 на 100000 населения, показатель заболеваемости 2009г.- 3,07).

Таким образом, благодаря проводимой иммунизации в Приморском крае к 2009 году достигнут рекомендуемый показатель заболеваемости вирусным гепатитом (интенсивный показатель 2009г.-3,07), за 2009г. не превышает показателя заболеваемости вирусным гепатитом по Российской Федерации.

В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в Приморский край из Федерального бюджета в декабре 2009года поступила вакцина против вирусного гепатита В в 100% объеме для проведения трехкратной иммунизации взрослого населения в возрасте от 18 до 55 лет 74455 человек.

Для выработки стойкого иммунитета необходимо сделать 3-кратную вакцинацию с интервалами между первой и второй прививкой в 1 месяц, между второй и третьей в 5 месяцев.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю предлагает защитить себя и своих родных от такого заболевания, как вирусный гепатит В.

Получить первую прививку против вирусного гепатита В в рамках приоритетного национального проекта в феврале 2010 года края могут все жители в возрасте от 18 до 55 лет в муниципальных поликлиниках края.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!