В Чугуевском районе возбуждено уголовное дело в отношении нотариуса

Прокуратурой Чугуевского района осуществляется надзор за расследованием уголовного дела о тяжком преступлении, совершенном частнопракт

12:50, 1 февраля 2010 Происшествия

Прокуратурой Чугуевского района осуществляется надзор за расследованием уголовного дела о тяжком преступлении, совершенном частнопрактикующим нотариусом.

В Чугуевском районе Приморского края в отношении частнопрактикующего нотариуса С. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 30 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества
путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Проверкой установлено, что нотариус Чугуевского нотариального округа С., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, используя свое служебное положение, при взыскании расчетов за услуги, умышленно ввела в заблуждение обратившуюся к ней гражданку К. с просьбой об оказании ей нотариального действия, связанного с необходимостью выезда в исправительное учреждение ИК-31.

Согласно ст. 22 гл. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о  нотариате», утвержденных Верховным Советом РФ от 11.02.1993 № 4462-1, (в редакции от 19.07.2009) при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Однако нотариус не разъяснила заявительнице порядок возмещения фактических транспортных расходов, связанных с выездом; не согласилась проехать к месту совершения регистрационного действия на транспорте, предоставленном К.; а взыскала с последней 10 тысяч рублей за нотариальную услугу, связанную с выездом за пределы нотариальной конторы на расстояние в пять километров для совершения нотариальных действий, решив проехать туда на личном автомобиле. Фактически же стоимость такой услуги составляет всего 290 рублей.

Таким образом, нотариус незаконно включила в со¬став своих расходов затраты на содержание личного автомобиля в сумме 9.710 рублей.

При получении денег она была задержана сотрудниками милиции.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле в прокуратуре Чугуевского района.

Источник: пресс-служба Прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!