Прокуратура наблюдает за соблюдением налогового законодательства

Прокуратурой Приморского края обобщена практика прокурорского надзора за соблюдением налогового законодательства

12:30, 29 января 2010 Общество
4fff8f24250751c9a7763c074d55609d.jpg

Прокуратурой Приморского края обобщена практика прокурорского надзора за соблюдением налогового законодательства.

Органами прокуратуры Приморского края в 2009 году на постоянной основе осуществлялся надзор за соблюдением налогового законодательства.

Проведёнными проверками в деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и налоговых органов выявлено 122 нарушения закона. В целях их устранения, восстановления нарушенных прав органами прокуратуры края принято 120 мер прокурорского реагирования; по инициативе прокуратуры 25 виновных должностных лиц привлечено к ответственности.

Особое внимание прокурорами уделено анализу состояния законности издаваемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов по вопросам установления налогов.

Обобщение практики прокурорского надзора свидетельствует о том, что основным нарушением, допускаемым органами местного самоуправления, является противоречие положений муниципальных нормативных актов о порядке и сроках уплаты местных налогов федеральному законодательству.

Так, прокурором г. Дальнегорска в Думу Дальнегорского городского округа принесен протест на решение Думы Дальнегорского городского округа от 27.11.2008 № 926 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов
деятельности на территории Дальнегорского городского округа» поскольку указанным нормативным правовым актом установлены виды деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики вправе заявить о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. Протест рассмотрен, удовлетворен, решение приведено в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В ходе осуществления надзора прокуратурой выявлены многочисленные факты превышения органами местного самоуправления полномочий при установлении льгот налогоплательщикам по уплате местных налогов; издания нормативных правовых актов, устанавливающих элементы налогообложения, в нарушение требований
Налогового кодекса РФ.

Так, в ряде муниципальных образований прокурорами опротестованы решения муниципальных комитетов об утверждении ставок земельного налога на 2010 год. К примеру, прокурором Шкотовского района принесен протест на решение муниципального комитета Новонежинского сельского поселения от 26.11.2009 № 88 «Об утверждении ставок земельного налога на 2010 год». Указанным решением устанавливались не предусмотренные налоговым законодательством льготы по уплате налога, определялись категории земель, а также налогоплательщиков,
освобождаемых от уплаты земельного налога на территории муниципального образования. Кроме того, налоговый период, указанный в решении, не соответствовал периоду, установленному статьей 396 Налогового кодекса
Российской Федерации. Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен. Незаконный нормативный правовой акт отменен.

Типичными нарушениями законодательства о налогах, допущенными налоговыми органами в 2009 году, являются: бездействие и нарушение порядка по списанию безнадежной к взысканию задолженности налогоплательщиков, не соблюдение требований административного законодательства при привлечении лиц к административной ответственности, нарушение сроков рассмотрения налоговыми органами обращений налогоплательщиков.

Так, прокурором Ленинского района г. Владивостока выявлены факты бездействия должностных лиц инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Владивостока в связи с непринятием на протяжении более одного года мер по списанию задолженности индивидуального предпринимателя Б. по налогам,
признанной безнадежной на основании решения суда, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов гражданина. Представление прокурора по фактам указанных нарушений рассмотрено, нарушение устранено.

Нарушения налогового законодательства допускались в 2009 году не только налоговыми органами, но и налогоплательщиками.

Так, органами прокуратуры выявлены многочисленные факты уклонения налогоплательщиков, налоговых агентов от исполнения обязанностей по уплате налогов.

Прокурором Ленинского района г. Владивостока внесено представление и.о. конкурсного управляющего ОАО «Холдинговая компания «Дальзавод» по факту уклонения руководства общества от принятии мер, направленных на исполнение обязанности по уплате налогов на общую сумму 7.785 тысяч рублей, которая накапливалась обществом на протяжении длительного периода времени. Представление рассмотрено, удовлетворено, задолженность погашена частично в размере 941,2 тыс. рублей, конкурсным управляющим приняты меры к реструктуризации указанной задолженности.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором г. Спасска-Дальнего, Уссурийским городским прокурором. Руководителям организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Работа в указанном направлении надзора органами прокуратуры края будет продолжена и в текущем году.

Источник: пресс-служба Прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!