Россельхознадзор перекрыл основные транспортные артерии края

На дорогах края выявлено 18 нарушений ветеринарно-санитарных норм при перевозках продуктов питания автомобильным транспортом

12:50, 27 января 2010 Происшествия

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю на дорогах края выявлено 18 нарушений ветеринарно-санитарных норм при перевозках продуктов питания автомобильным транспортом. По всем случаям выявлений некачественной, либо продукции неподтверждённого качества, приняты меры к её исключению из оборота.

Всего за последнюю неделю сотрудниками Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю, совместно с сотрудниками ГИБДД УВД по Приморскому краю, досмотрено 250 единиц автомобильного транспорта, перевозящего продукцию животного происхождения, в основном это мясная, рыбная продукция. По выявленным фактам нарушений действующего законодательства возбуждено 17 дел об административных правонарушениях.

Основные нарушения, которые пресекаются специалистами Россельхознадзора, являются перевозка пищевых продуктов без обязательных для сопровождения груза ветеринарных сопроводительных документов. Именно эти документы подтверждают происхождение продукции и её безопасность. Согласно Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при отсутствии данных видов документов, продукция признаётся некачественной и опасной и не должна находится в обороте.

Помимо этого, необходимость дежурств на автомагистралях края обусловлена угрозой заноса на территорию Приморского края опасных инфекционных заболеваний животных, наибольшую угрозу из которых в настоящее время представляет Африканская чума свиней. При заражении территории этой болезнью доля погибающих свиней составляет 100 процентов. По этой причине, Управление Россельхознадзора по Приморскому краю в 2010 году вынуждено усилить контроль за перевозимыми по транспортным магистралям края поднадзорными государственному ветеринарному надзору грузами.

По информации организационно-инспекторского отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, всего в 2009 году Управлением возбуждено 4192 дела об административных правонарушениях, из них доля дел возбуждённых по результатам несения дежурств на дорогах края составляет 482 дела или 11,5 процента от их общего числа.



Источник: пресс-служба Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!