Рыбака унесло в море на льдине вместе с его автомобилем

В Шкотовском районе льдину, на которой находился человек, оторвало от берега

19:39, 25 января 2010 Происшествия
c3e636c285f4df1eafd703505c894359.jpg

В Шкотовском районе льдину, на которой находился человек, оторвало от берега

25 января в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступил сообщение о том, что в устье реки Шкотовка Шкотовского района Приморского края оторвало от береговой черты льдину, на которой находился рыбак-любитель и его автомобиль.

Создалась угроза выноса оторвавшейся льдины в открытую часть Уссурийского залива.

В результате слаженного действия всех оперативных служб Приморской территориальной подсистемы РСЧС рыбака удалось снять с дрейфующей льдины при помощи вертолета ОАО «Владивосток авиа».

Всего в спасательной операции принимали участие 11 человек и 2 единицы техники, в том числе один вертолет.

Несмотря на все предупреждения, рыбаки-любители продолжают не только выходить, но и выезжать на автотранспорте на лед, тем самым подвергая свою жизнь опасности.

Во избежание подобных случаев Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает всем жителям края, выезд на лед автомобилей категорически запрещен!

В случае происшествия немедленно звоните по телефону 010.

Правила поведения на льду:

Всегда необходимо знать, что существуют условия безопасного пребывания людей на льду. Толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины льда, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лёд проламывается при наступлении на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Безопасный лёд должен быть зелёноватого цвета.
Перед выходом на лёд необходимо определить его прочность. Очень опасно выходить на лёд в период неустойчивых температур, во время продолжительной оттепели. Не допускайте, что бы Ваши дети выходили самостоятельно на лёд без присмотра взрослых.

Источник: Отдел информации и связи с общественность Главного управления МЧС России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!