В лидеры снова вышел Владимир Арсеньев

Продолжается активный обмен мнениями по определению кандидатуры русского писателя-классика, которому установят памятник во Владивостоке

15:50, 25 января 2010 Общество
c3c99e4d1b8833924e58018d749501d1.jpg

Продолжается активный обмен мнениями по определению кандидатуры русского писателя-классика, творчество которого связано со столицей Приморья, для установки ему памятника в нашем городе. Обсуждение началось 12 января нынешнего года на официальном сайте администрации города Владивостока – www.vlc.ru.
На голосование предложены семь кандидатур писателей и поэтов, чье творчество напрямую связано с Владивостоком. Это (по алфавиту) Владимир Арсеньев, Николай Асеев, Иван Гончаров, Михаил Пришвин, Константин Станюкович, Александр Фадеев и Антон Чехов.

При этом Советом по культуре при главе Владивостока признано необходимым, чтобы решение по выбору кандидатуры писателя на установку памятника было принято на основе мнений жителей и гостей столицы Приморья. Для этого и организовано обсуждение на сайте администрации города. Оно проходит в течение месяца, до 12 февраля 2010 года.

Его предварительные итоги регулярно, дважды в неделю, подводятся на сайте администрации Владивостока. За прошедшие с начала опроса две недели в голосовании принял участие уже 91 респондент.
На старте опроса лидером была кандидатура Владимира Арсеньева, затем в течение следующих десяти дней его опережал Антон Чехов, а за последние выходные вперед вновь вырвался Арсеньев. При этом прочное третье место практически с самого начала опроса занимает Михаил Пришвин.

Отрадно, что многие участники референдума не ограничиваются одним указанием фамилии русского писателя-классика, а более подробно, аргументировано обосновывают свое мнение. Так, председатель биробиджанского отделения Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, проректор Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии, профессор Павел Толстогузов написал: «Полагаю, что это должен быть писатель, чье имя символизирует связь запада и востока России со всем миром. Безусловно, среди предложенных на голосование кандидатур этим характеристикам удовлетворяет кандидатура Антона Павловича Чехова. За него я и отдаю свой голос».

Трогательное письмо прислала профессор кафедры истории зарубежных литератур ДВГУ Тамара Боголепова: «Действительно, очень трудно выбрать только одно имя, тем более, что все кандидатуры достойны, каждый по-своему. Но больше всего привлекают два блестящих кандидата: В.К. Арсеньев и А.П. Чехов. Думаю, что к юбилею города достойно и правильно было бы и установить два памятника этим людям, внесшим столь разный и столь яркий вклад в историю нашего города.

Пусть фонд "Русский мир" финансирует установку памятника Чехову, а край и город могли бы, наконец, изыскать средства на памятник Арсеньеву - тем более, что и перед его памятью, и перед его репрессированными близкими мы в большом долгу. Если так сложно найти всю необходимую сумму, пусть Совет по культуре бросит клич к населению собрать пожертвования на памятник Арсеньеву. Мне кажется, многие откликнулись бы, в том числе, и я сама. Строили же раньше так в России памятники, музеи - по подписке. Стоит, пожалуй, эту традицию возродить.
Памятники другим русским писателям постепенно тоже необходимо установить, пусть они будут небольшие, пусть это будут бюсты, но пусть они украсят улицы, переулки города, в котором все меньше остается скверов и совсем нет красивых бульваров - одни машины у обочин. В свое время, в начале 1980-х годов, я побывала в Южно-Сахалинске и была приятно удивлена обилием бюстов писателей, путешественников, выполненных в изящной манере (не Церетели!) и со вкусом установленных в живописных уголках этого небольшого, но уютного города».
А вот жительница Владивостока Наталья Юрченко, помимо обсуждения кандидатуры писателя, напомнила и об одной проблеме: «Хороший памятник был в городе, посвященный А. Фадееву, - библиотека в его честь. А какие памятные вечера, посвященные писателям, проводили в ней! Восстановить библиотеку и ее прекрасный фонд - это и будет память. Никакой памятник не сравнится с живой и доступной книгой»…

Необходимо отметить, что принятая на сайте администрации столицы Приморья форма открытого, адресного опроса конкретных жителей Владивостока и других регионов страны дает возможность широкого обсуждения, обмена мнениями. Ведь именно в споре рождается истина.

Это, в отличие от анонимного электронного голосования, проводимого в эти же дни одним из местных Интернет-агентств, к тому же не позволяет повлиять на итоги референдума иными, вплоть до хакерских, методами. Тем более, что его авторы включили в список претендентов кандидатуры таких «русских» писателей, как Паоло Коэльо и Чак Паланик, а также пусть достаточно известных, но далеких от Владивостока Виктора Пелевина и Дарьи Донцовой, которых к тому же пока очень трудно отнести к классикам русской литературы. Это вообще ставит под сомнение легитимность данного опроса.

Промежуточные же итоги голосования на сайте администрации Владивостока на сегодняшний день таковы:
- Владимир Арсеньев – 35,16 % голосов;
- Антон Чехов – 29,67 %;
- Михаил Пришвин – 14,29 %;
- Иван Гончаров – 9,89 %;
- Александр Фадеев – 8,79 %;
- Константин Станюкович – 2,20 %;
- Николай Асеев – 0.

Опрос продолжается. Напомним, что все неравнодушные к культурному наследию и современному гуманитарному лицу Владивостока граждане могут направить свои соображения по этому поводу на электронный адрес [email protected], в теме письма необходимо указывать: "Памятник". Одновременно проводится также соцопрос среди представителей культурного сообщества нашего города. Достаточно активно проходит и обсуждение в СМИ Владивостока.


Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!