Ученые нашли сеть "навигационных" нейронов в головном мозге человека

Ученые впервые выявили нервные клетки, образующие в мозге человека сеть, состоящую из правильных треугольников

14:40, 23 января 2010 Общество
b316fb7d0115a00da7cace87ab7fbe5b.jpg

Ученые впервые выявили нервные клетки, образующие в мозге человека сеть, состоящую из правильных треугольников

Эти геометрические фигуры помогают нам построить в голове стройную картину окружающего пространства, перемещаться в нем и использовать информацию о себе самом, сообщается в статье исследователей, опубликованной в сегодняшнем выпуске Nature.

"Области мозга, в которых наблюдается активность сети подобных клеток - это области так называемого гиппокампа и прилежащие к нему доли головного мозга. Их вклад в способность человека ориентироваться в пространстве, а также важное значение для оперирования автобиографической информацией, уже были показаны другими учеными. Это значит, что сеть треугольников из навигационных нейронов помогает нам найти дорогу как к нужному воспоминанию, так и к нужному месту в окружающем мире", - сказал профессор Нир Бюрджесс (Neil Burgess), ведущий автор исследования, слова которого приводит пресс-служба Университетского колледжа Лондона.

Впервые подобная сеть нейронов, помогающая создавать в голове образ окружающего пространства и расположения в нем определенных предметов, была выявлена у грызунов еще в 2005 году, однако до самого последнего времени ученые не могли найти признаков существования аналогичной сети в мозгу человека.

Источник: Newsru.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!