Депутаты обсудили реализацию профильных краевых программ на селе

Произошло увеличение производства основных видов сельскохозяйственной продукции за исключением молока в хозяйствах всех категорий

14:20, 21 января 2010 Политика
f042e5506c069a373f026497ceedce5c.jpg

В ходе заседания комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию законодатели приняли к сведению исполнение в 2009 году краевых целевых программ "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008-2012 годы" и "О социальном развитии села до 2010 года".

Согласно прозвучавшей информации, объем валового производства сельскохозяйственной продукции в прошлом году составил 21,6 млрд рублей. Произошло увеличение производства основных видов сельскохозяйственной продукции за исключением молока в хозяйствах всех категорий. По данным организации государственной статистики, впервые за последние годы расширилась площадь обрабатываемой пашни на 44 тысячи гектаров. За 2008 -2009 годы в эксплуатацию введено 69,1 тысячи гектаров залежных земель. На 18 процентов увеличилась урожайность зерновых, сои – на 13 процентов, картофеля и овощей – на 20 и 15 процентов соответственно.

В 2009 году из краевого и федерального бюджетов было направлено 207 млн рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставленным малым формам хозяйствования на селе. Эти позволило сельхозтоваропроизводителям приобрести более 1400 единиц техники и оборудования.

118 граждан приняло участие в краевой целевой программе "О социальном развитии села до 2010 года" в прошлом году. Все они уже получили средства на покупку и строительство жилья в сельской местности. В текущем году выразили свое желание участвовать в программе более 200 человек.

По итогам 2009 года на развитие сельского хозяйства Приморья и поддержку села из бюджетов всех уровней был выделен 1 млрд 84,2 миллиона рублей. Из них 666 млн – из краевого бюджета. Эти средства были освоены почти на 95 процентов. В 2010 году финансовая поддержка этих программ сохранится на уровне прошлого года.
Несмотря на положительную динамику, появилась необходимость корректировки программы "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008-2012 годы" и ее финансовых статей в пользу строительства животноводческих объектов и приобретения комбайнного парка для сельхозтоваропроизводителей.

Комментирует председатель профильного комитета Сергей Сидоренко:

- Благодаря двум программам, ориентированным на село, на территории Приморского края наблюдается устойчивая динамика роста производства сельскохозяйственной продукции. Хотя на фоне успехов есть и свои недоработки. Главными проблемами остаются уменьшение производства в крае молока и снижение поголовья крупного рогатого скота. Приморский край по самообеспеченности молоком стоит на одном из последних мест в России. Поэтому необходимо разработать и внести в программу меры по поддержке этих направлений отрасли В частности наконец решить вопрос со строительством современных животноводческих ферм."

Основными задачами 2010 года по улучшению показателей сельского хозяйства в Приморском края были названы: доведение объемов производства сельской продукции до 22,5 млрд рублей, заработной платы в отрасли до 9300 рублей; повышение производительности труда на селе на 5,2 процента, увеличение площади используемой пашни на 30 тысяч гектаров, обеспечение жильем не менее 120 участников программы "О социальном развитии села".

Источник: Управление по связям с общественностью и СМИ Законодательного Собрания Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!