С. Дарькин взял под личный контроль реализацию Послания Президента страны

Губернатор края Сергей Дарькин утвердил план мероприятий по реализации основных положений Послания

13:35, 21 января 2010 Политика

Губернатор края Сергей Дарькин утвердил план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ. Он содержит перечень социально-значимых мероприятий, и конкретные сроки их исполнения.

В числе приоритетов – обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Эту работу на территории края планируется полностью завершить к 9 мая 2010 года, а до конца года квартиры получат и те ветераны, кто встал на учёт после 1 марта 2005 года.

Ещё одна важная группа поручений касается выполнения социальных обязательств и трудоустройства населения. В частности, будет разработан новый прожиточный минимум пенсионеров, на основании которого будут рассчитываться социальные доплаты к пенсиям. Планируется улучшать условия труда на предприятиях края, оказывать помощь выпускникам в поиске работы по специальности, создать в течение года не менее 7 тысяч новых рабочих мест.

Следующая группа поручений касается подготовке к проведению саммита АТЭС во Владивостоке. Уже в этом году завершится строительство очистных сооружений Артёмовского гидроузла и канализационных очистных Центрального планировочного района Владивостока, полигона твердых бытовых отходов.

Для реализации положений президентского послания по модернизации экономики и технологическому обновлению производства в Приморском крае запланированы мероприятия по развитию предпринимательства, проведение региональных и международных выставок и бизнес-форумов. Самым значимым международным мероприятием станет четвёртый Тихоокеанский экономический конгресс. Так же Сергей Дарькин поставил задачу увеличить объемы жилищного строительства, внедрить систему ГЛОНАСС на междугородных автобусах.
В разделе «Повышение энергоэффективности» предусмотрена электрификация удалённых сёл, использование современных энергосберегающих технологий и оборудования.

Перечень поручений охватывает также такие сферы, как ЖКХ, развитие современных средств связи и информационных технологий, сохранение и восстановление природных богатств края.

Важная группа поручений касается модернизации системы образования и внедрения новых образовательных стандартов. В частности, планируется поддержка одарённых детей и инновационных образовательных проектов.
Для создания в Приморье условий для здорового образа жизни предусмотрен комплекс мероприятий по развитию и пропаганде массового спорта, улучшению медицинского обслуживания приморцев.

План мероприятий по реализации Послания Президент включает также поддержку национальных традиций, развитие культуры и искусства, укрепление на региональном уровне демократических институтов, обеспечение безопасности населения, развитие внешнеэкономических связей, повышение инвестиционной привлекательности Приморского края. Сергей Дарькин взял реализацию основных положений Послания Президента под личный контроль.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!