Ишаев: экономике Дальнего Востока необходим льготный ж[cp:replacement]д тариф

Полпред считает, что такая мера позволила бы снизить себестоимость продукции, производимой на Дальнем Востоке, сделать ее конкурентоспосо

13:55, 21 января 2010 Политика

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев выступает за необходимость льготного железнодорожного тарифа для перевозки ряда грузов на Дальний Восток и обратно в Европейскую часть России.

Полпред считает, что такая мера позволила бы снизить себестоимость продукции, производимой на Дальнем Востоке, сделать ее конкурентоспособной, а также сократить расходы на производство тепло— и электроэнергии.

«Если бы мы снизили железнодорожный тариф на уголь и мазут при их перевозке на Дальний Восток, то мы могли бы снизить тариф на производство тепло— и электроэнергии. В этом же потоке могли бы идти другие нефтепродукты, а также зерно. С нашей стороны, с Дальнего Востока в обратном направлении, также по льготному железнодорожному тарифу мы могли бы направлять биоресурсы, древесину, продукцию сельского хозяйства, например, сою. Речь не идет об экспорте грузов, а только о тех, грузах, которые бы поддержали экономику Дальнего Востока. Сейчас мы готовим проект моего обращения в Правительство с таким предложением», — заявил Виктор Ишаев.

Источник: news.vl.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!