По делу о катастрофе на АПЛ «Нерпа» предъявлены новые обвинения

В уголовном деле о катастрофе на атомной подводной лодке "Нерпа", в результате которой погибли 20 человек, появились новые фигуранты

14:30, 21 января 2010 Происшествия
b084fcdbf49938a91bce123a253b471d.jpg

В уголовном деле о катастрофе на атомной подводной лодке "Нерпа", в результате которой погибли 20 человек, появились новые фигуранты, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Сообщается, что обвинение в халатности было предъявлено командиру субмарины Дмитрию Лаврентьеву и Сергею Захарченко — бывшему командиру бригады, в которую входила лодка. Двум капитанам первого ранга вменяется в вину плохая подготовка подчиненных.

Напомним, что единственным виновником трагедии до сих пор считался матрос-контрактник Дмитрий Гробов.

Трагедия на атомной подлодке "Нерпа" произошла 8 ноября 2008г. около 20:30 по местному времени (13:30 мск). В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в одном из отсеков АПЛ погибли 20 человек, среди которых трое военнослужащих и 17 членов сдаточной команды завода-изготовителя. Еще 21 человек пострадал.

По данным экспертизы, причиной гибели людей стало отравление попавшим в легкие фреоном, который используется при пожаротушении. Всего на субмарине находилось 208 человек, среди них сдаточная заводская комиссия, а также военный экипаж в составе 81 человека.

Источник: РБК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!