Замечательные города Казахстана - Актау, Атырау

Западный Казахстан включает такие города, как Актау, Атырау, Уральск и Актюбинск. Город Актау является самым молодым из данных городов и и

0:21, 21 января 2010 Общество
vladnews.jpg

Западный Казахстан включает такие города, как Актау, Атырау, Уральск и Актюбинск.


Город Актау является самым молодым из данных городов и из всех городов на территории республики Казахстан. Город основан чуть более 40 лет назад, на побережье Каспийского моря. Первоначальное название – Шевченко, в четь украинского писателя, которого сослали сюда в ссылку из-за политических взглядов. В момент обретения независимости город переименовали в Актау, что в переводе означает белая гора, и не даром его так назвали, т.к. город действительно располагается на белой горе.


Город Атырау является нефтяной столицей Республики Казахстан, расположен севернее города Актау, в Атырауской области. Ранее город назывался Гурьев, но в последствие был переименован в Атырау.


В данном городе сосредоточено множество нефтедобывающих компаний. Располагается головной офис компании Аджип ККО, концерна ENI, которые ведут разработку одного из самых крупных месторождений «Кашаган», разработка ведется уже более 10 лет и начало добычи нефти рассчитано на 2012 год.


Природа Атырауской и Мангистауской областей – прекрасна. Например, впадина Карагие – сама глубокая впадина, располагающиеся ниже 130 метров уровня моря.


Различные священные места, такие как Беккет Ата, Шыркала.

Летом это прекрасные пляжи, с чистейшим песком, свежим воздухом.

Богата и фауна, здесь происходит добыча рыбы осетровых пород – Белуги и Севрюги.

Посетив города Актау или Атырау – Вы сможете отведать красную рыбу.


Грандиозный проект Актау Сити, должен еще больше преобразовать и так красивый город. По задумкам архитекторов планируется возведение нового города, с новой инфраструктурой, рассчитанный на проживание более миллиона человека. Основной упор будет делать на туристическую составляющую Мангистауской области. В задумках  - сделать город-звезду Каспийского моря, который хотели бы посетить туристы со всего мира.


Атырау – располагается в нескольких десятках километров от моря. Атырауская область тоже поражает своей красотой.

Если Вы решите посетить эти два города, вы сделаете правильны выбор, т.к. эти города стоят того, чтобы в них побывать.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!