И опять зазвонил телефон...

Телефонные мошенники

17:40, 20 января 2010 Происшествия
ee0a89f546fc783b18f6d8a4e615f65c.jpg

Пенсионерка отдала мошенникам 120 тысяч рублей.

Поздним вечером ей позвонили на сотовый телефон и сообщили, что ее внук задержан за совершение противоправных действий и находится в камере предварительного содержания. Бабушке предложили вызволить родственника за 120 тысяч рублей. Пожилая женщина сказала, что в доме таких денег не держит, пообещала снять с накопительного счета в банке деньги и отдать только утром.

За всю ночь дама не смогла дозвониться до родственников, а о том, что надо обратиться в милицию бабушке тоже не пришло в голову. При этом мошенники не постеснялись позвонить ей на следующий день и напомнить о «мытарствах» внучка в камере. Женщина сняла со счета в банке, где хранила сбережения, оговоренную сумму и отдала мужчине, подъехавшему на автомобиле в условленное место.

Позже выяснилось, что внук незаконных деяний не совершал, в милицию его никто не забирал. Бабушка сама поразилась своей наивности.

Между тем, как сообщил корреспонденту «В» начальник отдела милиции №2 Виктор Гусев, за прошедшую неделю именно в Первомайском районе участились случаи телефонного мошенничества. Регистрируют по два заявления от пострадавших в день.

Как правило, звонивший представляется свидетелем происшествия либо родственником, попавшим в неприятную историю. Обязательно жалуется на плохую связь и просит отдать немалую сумму человеку, что подъедет в определенное время. В делах пострадавших фигурируют «взятки» в 80-100 тысяч рублей. Если нет денег, предлагают отдать посреднику ценные вещи. Например, соглашаются отдать в качестве «откупа» от правоохранительных органов золото, меха, ноутбуки, дорогие телефоны...

На удочку мошенников зачастую попадаются пенсионеры и дети.
Милиционеры предупреждают, чтобы не стать жертвой телефонного «развода», необходимо тотчас связаться с человеком, от чьего имени был звонок. Или позвонить в милицию, проверить сам факт задержания родственника.

Источник: Александр КАРАСЕВ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!