Задержан разбойник, находившийся в федеральном розыске

Ночью 18 января в дежурную часть Отдела милиции № 5 УВД по г. Владивостоку поступил звонок от мужчины...

14:25, 19 января 2010 Происшествия

Ночью 18 января в дежурную часть Отдела милиции № 5 УВД по г. Владивостоку поступил звонок от мужчины, который сообщил, что четверо неизвестных под угрозой обреза пытались забрать у него машину Тойота Королла.
Через несколько минут сотрудники милиции оказались на месте происшествия. Как рассказал 40-летний заявитель, вечерами он подрабатывает частным извозом. После полуночи мужчина увидел четырех молодых людей, голосующих в районе улицы Русская. Несмотря на то, что парни были сильно навеселе, мужчина согласился отвезти их за 250 рублей в ночной клуб «Стелс».

Однако вскоре молодые люди изменили свое решение и, положив часть денег на приборную панель, попросили довезти их до завода «Варяг». Оказавшись на месте, парни попросили провезти их немного подальше по проселочной дороге, ведущей к воинским частям. Проехав метров 40, попутчики потребовали остановить машину.

Двое парней, сидевших на заднем сиденье автомашины, вышли из салона. В это время один из оставшихся клиентов достал предмет, похожий на обрез, и передал его своему сообщнику, сидящему рядом с водителем. Угрожая оружием, преступник потребовал у владельца машины наличные деньги, ключи от автомобиля и документы на него. Однако водитель не растерялся и попытался оказать сопротивление, применив как средство защиты газовый баллончик. Прекрасно понимая, что силы неравны, мужчина выскочил из машины, при этом успев вытащить ключ из замка зажигания. Не теряя ни минуты, потерпевший стал звонить в милицию.

Преступники попытались скрыться с места преступления, но спустя некоторое время один из злоумышленников был задержан нарядом вневедомственной охраны. В задержанном водитель иномарки сразу опознал одного из нападавших. Злоумышленником оказался 27-летний мужчина, проживавший ранее в Дальнегорске и находящийся в федеральном розыске за совершение там кражи в июле 2009 года. В настоящее время в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде ареста. Сыщиками устанавливаются личности и местонахождение других участников нападения.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 162 часть 2 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия), которая предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.


Источник: пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!