Во Владивостоке дикая лиса охотится на рыбаков

Лесная жительница работает в паре с деревенским котом

16:50, 12 января 2010 Происшествия

Любители подледного лова рассказали корр. "ЕН" о необычной парочке, которая промышляет в одной из бухт острова Русский. Как только мужики пробурили лунки, к ним из леса выбежала настоящая лиса и начала красоваться, позировать перед фотоаппаратами. Но рыбка ее не привлекала, охотилась она исключительно за бутербродами с колбасой.

Людей она не боялась, однако гладить себя не позволяла. Вскоре к ней присоединился кот, который вместе с патрикевной "разводил" людей на вкусненькое. Когда парочка наелась, они начали уносить лакомые кусочки в лес, а когда на льду появлялась другая партия рыбаков, они переключали все свое обаяние на новичков.

Судя по лоснящейся шерстке лисы, бутербродная диета ей по нутру. А неестественный симбиоз представителя вида собачьих с кошачьим идет обоим на пользу.

Необычная парочка стала местным достоянием и поэтому рыбаки просили корр. "ЕН" не сообщать, в какой именно бухте промышляют смекалистые животные, опасаясь, что Патрикевна может стать легкой добычей людей с ружьем.

Сотрудники Зоологического музея ДВГУ признались, что факты такого пищевого сотрудничества между разными биологическими видами очень редки. Чаще всего встречаются в сказках: русской-народной "Лиса и Кот", Алиса и Базилио из Буратино. У зоологов же возникло несколько версий такого поведения зверушек. Возможно, сказалось воздействие человека на непосредственную чреду обитания хищника, например, строительство объектов саммита АТЭС. К тому же зима выдалась очень суровой. Ведь выпрашивание пропитания у человека характерно для домашнего кота, но не для лис. Возможно домашний мурлыка обучил этому подружку. Если бы знать предысторию лисички, как и в каких условиях она росла, что ее подтолкнуло к людям, как давно она промышляет, но увы проследить это невозможно. Можно лишь предположить, что лесная охотница была травмирована и вынуждена искать более легкие способы добычи пропитания, коим оказалось попрошайничество.

Источник: "Ежедневные Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!