Китай бьет рекорды по объемам экспорта

Германия и США уступают Поднебесной свои позиции

13:30, 12 января 2010 Политика

Китай впервые в современной истории стал крупнейшей экспортной державой мира. По объемам экспорта эта страна в 2009 году обошла Германию, чья экономика признана самой сильной в Евросоюзе.

Опубликованная Германией статистика подтвердила: китайский экспорт превалировал в мире все 11 месяцев прошлого года. Данные за декабрь будут опубликованы позже, но уже сейчас можно говорить о смене мирового лидера по объемам экспорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по данным "Синьхуа", Китай по итогам 2009 года вышел на первое место в мире по объемам продаж автомобилей, обойдя по этому показателю Соединенные Штаты.

Эксперты Международного валютного фонда полагают, что в 2009 году экономический рост в КНР составит около 8%, что позволит Поднебесной через год по объему ВВП обогнать Японию и выйти на второе место в мире после США.

Подобному успеху Поднебесная, как и прежде, в первую очередь обязана внутренним резервам. Как сообщает РБК, в 2009 году на стимулирование своей экономики Пекин потратил 586 млрд. долларов. Кроме того, в Китае в последнее время вновь отмечается рост иностранных инвестиций.

Источник: "Ежедневные Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!