Циклон охватил Сахалин

Тридцать первого декабря к Сахалину подошел активный снежный циклон, который принес на остров обильные осадки и штормовые ветра, спровоци

14:15, 5 января 2010 Происшествия

Тридцать первого декабря к Сахалину подошел активный снежный циклон, который принес на остров обильные осадки и штормовые ветра, спровоцировал сход нескольких лавин

Правительство Сахалинской области в этом году намерено закупить дополнительное число единиц снегоуборочной техники, а также оборудовать ее приборами GPS-навигации, чтобы коммунальные службы региона имели возможность в срок и качественно ликвидировать последствия стихии, сообщил РИА Новости сотрудник управления информационной политики правительства.

"Принято решение об усилении в регионе группировки снегоочистительной техники. В область скоро поступят четыре новых ротора, а также в ближайшее время будет решен вопрос о приобретении еще пяти специальных машин. Есть необходимость оснащения парка снегоочистительной техники приборами GPS-навигации для того, чтобы в режиме реального времени вести мониторинг за их работой, особенно в подобной ситуации", - рассказал сотрудник пресс-службы.

По пояснил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, "областные власти вынесли практические уроки на будущее из чрезвычайной ситуации, связанной с господством в течение четырех дней в регионе активного снежного циклона".

Тридцать первого декабря к Сахалину подошел активный снежный циклон, который принес на остров обильные осадки и штормовые ветра, спровоцировал сход нескольких лавин. В результате на четыре дня было приостановлено движение на Сахалинской железной дороге (СахЖД), в снежном плену в Макаровском районе оказались около 60 машин, было нарушено энергоснабжение четырех сел. Аэропорт Южно-Сахалинска не принимал и не выпускал самолеты, паромная переправа из-за шторма в Татарском проливе приостановила работу до 4 января.

По словам губернатора, в области ведется постоянное наблюдение за погодной ситуацией и работой систем жизнеобеспечения, все силы и средства продолжают находиться в состоянии повышенной готовности.

Штормовое предупреждение  объявлено на Сахалине и на Рождество.
 

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!