Моряки-дальневосточники объявили голодовку во Вьетнаме

Они требуют возвращения на родину и погашения долгов по зарплате, которая не выплачивалась более восьми месяцев

14:55, 29 декабря 2009 Происшествия
4cc8423ff946f84edcb4ddfdc6d92dd7.jpg

Российские моряки во Вьетнаме в понедельник объявили голодовку, добиваясь возвращения на родину и погашения долгов по зарплате, которая не выплачивалась более восьми месяцев, сообщил инспектор Международной Федерации транспортных рабочих Петр Осичанский.

"За помощью обратились российские моряки, жители Дальнего Востока, работавшие на рыболовецких судах "Phuhai-1" и Phuhai-7", которые сейчас стоят в портах Вьетнама", — пояснил инспектор. Эти суда работают под флагами Белиза и Вьетнама и принадлежат совместной вьетнамо-российской компании. Сколько моряков объявили голодовку, сейчас уточняется, добавил он.

"Мы объявляем бессрочную голодовку, до полного погашения долгов по зарплате и отправки на родину", — говорится в обращении моряков.

В таком же положении оказались российские экипажи еще пяти судов этой компании. Суда находятся во вьетнамских портах Вунгтау и Камрань, сообщают информагентства.

Российские моряки, работавшие на судах "Phuhai", летом этого года уже обращались за помощью в МФТ и Российский профсоюз моряков, часть экипажей тогда вернулись в Россию, а часть остались на судах.


Источник: news.vl.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!