Темпы работ на стройках АТЭС могут снизиться из-за попавших под снос домов

Строители столкнулись с проблемой медленного выкупа попавших под снос зданий и жилья

14:20, 28 декабря 2009 Политика

Строители, возводящие объекты в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС, намеченному на осень 2012 года, столкнулись с проблемой медленного выкупа попавших под снос зданий и жилья, что может в скором времени снизить темпы работ.

Озабоченность о медленном выкупе зданий и жилья, попавших под снос, прозвучала на прошедшем в столице Приморья заседании координационного совета по развитию Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Совет подвел итоги уходящего года и обозначил приоритетные задачи на ближайшее время, в числе которых и решение вопроса по сносу зданий и жилья.

Как сказал, выступая на заседании координационного совета, директор дорожной строительной дирекции (ДСД) "Владивосток" Александр Афанасьев, сегодня уже зафиксированы первые проблемы с выкупом зданий, попавших под снос в районе реконструкции федеральной трассы "Уссури" Хабаровск - Владивосток.

Владельцы некоторых зданий, оказавшихся на пути расширения дороги, не согласны с выкупной ценой, которую подготовили независимые оценщики. По мнению владельцев жилья, цена их строений гораздо выше, и они готовы отстаивать свою правоту в суде.

По его словам, строители буквально "вгрызаются" в свободные куски земли, где можно проводить работы, и нет никаких построек.

Но работы на свободных клочках земли скоро будут завершены, и мы дойдем до строений. И мы прекрасно понимаем, что судебного решения возникших имущественных споров нам не избежать. К большому объему судебных исков заказчики строительства должны быть подготовлены, но это не должно повлиять на ход выполнения работ.

Директора ДСД "Владивосток" поддержал в своем выступлении и руководитель "Дальневосточной дирекции Минрегиона РФ" Евгений Рогоза.

В "Законе об АТЭС" допущен один пробел: суды второй и третьей инстанции имеют ограниченное время на рассмотрение решений, а вот у суда первой инстанции временных ограничений нет. Это означает, что у заказчика есть возможность "завязнуть" в рассмотрении судебного спора именно в суде первой инстанции. Поэтому все заказчики должны быть готовы к решению проблем выкупа и расселения в сжатые сроки, чтобы судебные споры не срывали ход работ.

В ближайшие два года объем дорожного строительства вырастет в десять раз. Поэтому необходимо выработать единый график работы строительства и модернизации дорог Владивостока, а также прилегающих к нему Артема и Надеждинского района для того, чтобы впоследствии не было нестыковок и дорожных пробок.

В программу подготовки к саммиту 2012 года включен 41 строительный объект. На десяти объектах из этого списка строительно-монтажные работы ведутся от нескольких месяцев до полутора лет. Идет возведение двух мостов - через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный на Русский остров. Ведутся работы по модернизации городской системы канализации. Активизировано дорожное строительство, реконструкции аэропорта, идет строительство нового международного авиатерминала.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!