Альтернатива для ГИБДД

В России появится Федеральная служба обеспечения дорожного движения

14:45, 26 декабря 2009 Общество

В России появится Федеральная служба обеспечения дорожного движения

Уже в январе 2010 года госдума может рассмотреть в первом чтении поправки к федеральному закону "О безопасности дорожного движения в РФ", в соответствии с которыми будет образован новый государственный орган — Федеральная служба обеспечения дорожного движения.

Новый федеральный орган будет заниматься не только безопасностью дорожного движения, но и контролем за состоянием российских дорог. Он возьмет на себя функции не только ныне существующего ГАИ-ГИБДД, которое пользуется репутацией одной из самых коррумпированных властных структур, но еще нескольких ведомств, по долгу службы занимающихся состоянием многострадальных российских дорог.

Соавтором идеи ФСОДД и ключевым разработчиком законодательных поправок является депутат-справоросс Сергей Петров, известный как совладелец крупного автомобильного дилера "Рольф" и главный представитель лобби торговцев автомобилями в стенах российского парламента.

В стране ежегодно техосмотр проходят порядка 18 млн. автомобилей, автодилеры могли бы зарабатывать на этой процедуре, по разным оценкам, от 1,4 до 2 миллиардов долларов в год.

Источник: "Независимая газета"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!