Водоканалы тонут в долгах

Долги ООО

19:35, 25 декабря 2009 Общество

Долги ООО «Водоканал» в Большом камне и ООО «Водная генерирующая компания» в Фокино вынуждают ограничивать электроснабжение

С сегодняшнего дня Дальэнергосбыт ввел ограничения поставок электроэнергии в отношении ООО «Водоканал» в ЗАТО Большой Камень. В частности поставки электроэнергии ограничены на станции подкачки запасных резервуаров. Ограничения действуют ежедневно с 13 до 14 часов. На сегодняшний день долг водоканала превышает 2,6 млн. рублей. Дальэнергосбыт уже неоднократно переносил мероприятия по ограничению большекаменского водоканала, в том числе по просьбе муниципальных властей. Тем не менее, водоканал-должник так и не начал выплачивать накопленные долги. Предприятие-неплательщик, не выполняя своих гарантийных обязательств, также ставит под угрозу водоснабжение жителей города.

На территории южного Приморья действует еще одна водоснабжающая организация-неплательщик - ООО «Водная генерирующая компания» - водоканал в ЗАТО Фокино. Дальэнергосбыт также ограничил электроснабжение насосной станции №1 этого предприятия. Водоканал задолжал более 4,6 млн. рублей. Ограничение насосной станции будет действовать ежедневно с 14:00 до 15:00 часов, а в случае если ООО «Водная генерирующая компания» не начнет принимать меры по уменьшению задолженности, ограничение будет усилено.

Дальэнергосбыт ограничивает должников в строгом соответствии с законами РФ. Тем более, что изменения в законодательстве, в частности, Постановление Правительства РФ № 785 позволяет ограничивать электроснабжение при возникновении задолженности за 1 период платежа.

Энергетики крайне обеспокоены неплатежами ООО «Водоканал» в ЗАТО Большой Камень и ООО «Водная генерирующая компания» в ЗАТО Фокино. Если долги сохранятся, то уже с 30 декабря энергетики ужесточат режимное электроснабжение, которое будет действовать с 10 до 16 часов. В энергокомпании считают недопустимыми перебои с водоснабжением в этих муниципальных образованиях в период прохождения отопительного сезона.

Дальэнергосбыт не намерен допускать не оплаченный отпуск электроэнергии в период, когда энергосистема несет максимальные нагрузки. Энергетики готовы применять все меры, предусмотренные действующим законодательством.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА "ДАЛЬЭНЕРГОСБЫТА" – ФИЛИАЛА ОАО «ДЭК»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!