Вернем умы на Родину

Администрация края озабочена переселением в РФ соотечественников, проживающих за рубежом

18:25, 25 декабря 2009 Общество

Администрация края озабочена переселением в РФ соотечественников, проживающих за рубежом

Коррекция целевой программы «Об оказании содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» стала основным вопросом заседания межведомственной комиссии при администрации края.

Как сообщил вице-губернатор Приморского края Евгений Хохольков, при корректировке программы на 2010 необходимо принять во внимание новые возможности трудоустройства людей, которые появились благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов в крае: «Это не только строительство объектов к проведению саммита АТЭС, но автомобилестроительная, нефтегазовая отрасли, строительство судоверфи и многое другое».

В первую очередь, речь идет о привлечении специалистов, кадровая нехватка которых остро ощущается в Приморье. По словам Евгения Хохолькова, внесение новых изменений с учетом стратегии социально-экономического развития Приморского края даст программе новую жизнь.

Еще одно важное направление, которое специалисты также учтут при корректировке программы - возможность переселения соотечественников на сельскохозяйственные территории.

Напомним, изменения в закон, которые были приняты в этом году, позволили значительно расширить перечень вакансий и добавить 3 территории вселения. Программа начала действовать в Находке, Уссурийске, Пограничном районе. За 2009 год в краевую службу занятости поступило 115 анкет от соотечественников, проживающих за рубежом. По 73 из них было принято положительное решение.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!