Во Владивостоке вдвое снизилось количество наркобольных среди детей и подростков

Об этом сообщил заместитель начальника УФСКН России по Приморскому краю Аркадий Епихов на заседании городской антинаркотической комисси

14:30, 25 декабря 2009 Общество
cdc55558bcaba1faa6de527806bdeb9b.jpg

В заключительном в этом году заседании антинаркотической комиссии г. Владивостока приняли участие заместитель начальника УФСКН России по Приморскому краю А. А. Епихов, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства администрации г. Владивостока И. Г. Козюра, а также представители управления по работе с муниципальными учреждениями образования, управления культуры, управления по делам молодежи и управления по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Владивостока. Главной темой заседания стала организация профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ детьми и молодежью в образовательных учреждениях.

В своем выступлении заместитель начальника приморского управления наркоконтроля Аркадий Епихов отметил положительные результаты, которые были достигнуты благодаря скоординированной работе общественных организаций, органов наркоконтроля, представителей городской администрации и образовательных учреждений. По сравнению с 2004 годом вдвое сократилось количество больных наркоманией среди детей и подростков; возросла доля молодежи, вовлеченной в профилактические мероприятия.

Крайне важно, что в 2009 году была усилена антинаркотическая работа и с родительской аудиторией. Так, в октябре этого года сотрудниками наркополиции совместно с департаментом образования и здравоохранения Приморского края было проведено единое родительское собрание по профилактике потребления психоактивных веществ учащимися. Встречи с родителями прошли в 20 учебных заведениях Владивостока. В результате в полтора раза выросло число обращений граждан в Приморский краевой наркологический диспансер по вопросам первичной постановки на учет наркопотребителей и проведения медицинских обследований.

Положительная тенденция наметилась и среди творческой молодежи. По словам начальника отдела образовательных учреждений и муниципальных библиотек Управления культуры г. Владивостока Татьяны Никоновой, в 2009 году не было выявлено ни одного факта употребления наркотиков среди учащихся детских школ искусств краевого центра. В течение года в детских школах искусств и библиотеках Владивостока было проведено более 80 мероприятий по пропаганде здорового образа жизни.

В завершение заседания участники комиссии утвердили план своей работы на будущий год, включив в него регулярные мероприятия для родителей старшеклассников по профилактике наркомании, оформление антинаркотических уголков в школах и библиотеках, точечную работу с подростками из «группы риска» и ряд других акций и мероприятий.


Источник: группа информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!