Владивостокская таможня подвела итоги за 2009 год

21 декабря во Владивостокской таможне прошло совещание, на котором были подведены итоги 2009 года

13:30, 25 декабря 2009 Общество
a3e5795efc1c463bf2e9ab399e07acdf.jpg

21 декабря во Владивостокской таможне прошло совещание, на котором были подведены итоги 2009 года. На совещании присутствовал начальник Дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко.

Как отметил начальник таможни Дмитрий Шмарлин, прошедший 2009 год характеризовался снижением внешнеторгового оборота. Причем, это снижение произошло за счет сокращения импорта более чем в 2 раза. Так, на 87% уменьшился ввоз таких структурообразующих товаров, как автомобили и их части, которые в прошлом году занимали 37 % стоимостного объема импорта и давали около половины всех платежей таможни в федеральный бюджет.

В то же время на 33 % увеличилась стоимость экспорта, что обусловлено, в первую очередь, ростом экспорта продукции морского промысла (в 9,4 раза).
Однако по уровню загруженности и интенсивности работы таможня по-прежнему занимает первое место в ДВ регионе и, несмотря на все трудности, последовательно идет вперед.

По итогам 11 месяцев таможня перечислила в федеральный бюджет 29,3 миллиарда рублей, или 29 % от всех платежей ДВТУ. Оформлено около 4 тысяч морских и свыше 2 тысяч воздушных судов, а также более 310 тысяч физических лиц и около 50 тысяч международных почтовых отправлений.

В 2009 году деятельность Владивостокской таможни была направлена на безусловное выполнение контрольных показателей эффективности деятельности, полное взимание таможенных платежей, усиление правоохранительной деятельности.

Наилучшие результаты таможня достигла в области борьбы с контрафактным товаром, эффективности валютного контроля, деятельности таможенной инспекции, обеспечение соблюдения запретов и ограничений и по некоторым другим показателям. Несмотря на общее снижение внешнеторгового оборота и декларационного массива в 1,5 раза, таможней возбуждено 27 уголовных дел, что в 1,7 раза больше уровня прошлого года (16 дел). Возбуждено 1113 дел об административных правонарушениях, что практически соответствует уровню 2008 года (1160).
Как отметил начальник таможни, для повышения эффективности таможенного оформления и контроля проведено совершенствование структуры таможни, что позволило перераспределить кадровые ресурсы на более напряженные участки работы.

Кроме того, в структуре таможни создан отдел специальных таможенных процедур из 7 человек, обеспечивающих таможенное оформление и контроль судов на острове Русском в рамках подготовки и проведения саммита АТЭС в 2012 году. Готовятся предложения для реализации технологии «сухого» порта на складе временного хранения ЗАО «Ростэк-Приморье», расположенного в поселке Угловом, где планируется разместить отдел таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста Морской порт Владивосток.

Перед коллегами выступили также заместители начальника таможни, отвечающие за различные направления деятельности, и начальники таможенных постов и структурных подразделений. Все они не только отчитались о выполнении плановых заданий, но и внесли предложения по совершенствованию работы в связи с существующими проблемами.

В заключительном слове, с которым обратился к собравшимся Сергей Пашко, начальник Дальневосточного таможенного управления, были кратко подведены итоги работы ДВТУ в целом и определен вклад Владивостокской таможни по каждому из направлений. Докладчик также подчеркнул, что в 2010 году вступают в действие единый Таможенный тариф и Таможенный кодекс, принятые в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Кроме того, Сергей Пашко определил первостепенные задачи на 2010 год, среди которых совершенствование контроля таможенной стоимости в рамках системы управления рисками, повышение эффективности мобильного досмотрового комплекса, расширение практики электронного декларирования, в том числе с помощью Интернета, и другие. В решение, принятом итоговым собранием, были включены также мероприятия по эффективному администрированию взимания таможенных платежей, по выполнению Национального плана противодействия коррупции, организации сквозного таможенного контроля товаров, прибывающих морским транспортом и другим направлениям.

Источник: пресс-служба Владивостокской таможни

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!