В Центральной библиотеке Находки внедрен электронный навигатор

Уникальная в Приморском крае система разработана сотрудниками муниципального учреждения и внедрена на грантовые средства

12:55, 24 декабря 2009 Общество
d4b683fe2aa1be76648f10900f6b579f.jpg

В Центральной городской библиотеке Находки состоялась презентация электронного информационного навигатора, которой помогает читателям работать с книгой. Эта уникальная в Приморском крае система разработана сотрудниками муниципального учреждения и внедрена на грантовые средства.

Проект победил во Всероссийском конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» и получил на реализацию грант в 250 тыс. рублей. Навигационными приборами стали три компьютера, сканер и плазменная панель-монитор. С их помощью, а также с использованием специальных образовательных программ любой может научиться легко и просто ориентироваться в информационном пространстве библиотек, узнать, что такое справочно-библиографический аппарат библиотеки, какие бывают элементы книги и как правильно составить библиографические списки для реферата.

Проект электронного навигатора был публично представлен руководителям библиотечных залов школ и вузов, сотрудникам управления культуры городской администрации. «Навигатор, прежде всего, полезен молодежи, а это половина наших читателей», - рассказывает автор проекта Антонина ЭКК. Совместно со студентами находкинских вузов библиотекари разработали обучающие программы для навигатора, которые помогут изучать такую дисциплину как библиография. Свои знания пользователь тут же может проверить с помощью тренинго-тестирующей системы. 200 человек уже прошли обучение на базе библиотеки.

С новым шагом в развитии библиотечного дела создателей проекта на презентации поздравила заместитель начальника управления культуры Наталья СКУРАТОВСКАЯ. Стоит сказать, что именно администрации города принадлежит инициатива привлекать муниципальные учреждения к разработке грантовых проектов. Шесть лет назад управлением культуры были организованы первые обучающие курсы для желающих освоить проектирование

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!