В Китае разработано новое лекарство против гриппа А[cp:replacement]H1N1

По распространенной сегодня Пекинским правительством информации, благодаря 7-месячным усилиям китайским ученым удалось разработать новы

16:26, 18 декабря 2009 Общество
d995aeeee4dcb89db12cdbf321ad97b5.jpg

По распространенной сегодня Пекинским правительством информации, благодаря 7-месячным усилиям китайским ученым удалось разработать новый рецепт лекарства традиционной китайской медицины против гриппа А/H1N1, который носит китайское название "Цзиньхуа цингань".

В состав научно-исследовательской группы по разработке нового лекарства вошли самые сильные в столице научно-технические силы в области китайской и европейской медицины, сообщила глава Пекинского управления по делам традиционной китайской медицины и фармацевтики Чжао Цзин, в том числе два академика Инженерной академии Китая и более 120 специалистов. Фундаментальные исследования и клинические испытания подтвердили эффективность нового лекарства в лечении гриппа А/H1N1.

Фундаментальные исследования провели три авторитетных исследовательских органа -- НИИ китайской фармацевтики Академии традиционной китайской медицины, НИИ экспериментальной зоологии Академии медицинских наук Китая и Институт науки о жизни и биоинженерии Пекинского политехнического университета. Их исследовательская деятельность продлилась почти 5 месяцев.

После фундаментальных исследований 11 медицинских учреждений из 4 провинций и городов центрального подчинения Китая, включая пекинские больницы "Чаоян" и "Дитань", провели клинические испытания. Результаты показали, что новый рецепт помогает больным снизить температуру и облегчить респираторные симптомы, при этом негативной реакции у больных не было обнаружено. Кроме того, расходы на лечение с использованием этого рецепта будут гораздо меньше, чем при применении лекарств европейской медицины.

По словам Чжао Цзин, финансирование разработки нового лекарства взяли на себя власти Пекина, которые в начале июня текущего года в срочном порядке выделили на эти работы 10 млн юаней /около 1,5 млн долл США/.

В настоящее время городская администрация разработала программу освоения нового рецепта и подала заявку на регистрацию патента. "Постараемся в кратчайший срок распространить в стране и за ее пределами этот рецепт, чтобы предоставить всему миру новый выбор для лечения гриппа А/H1N1", -- сказала Чжао Цзин

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!