Специалисты прекратили искать ослабевшего тигренка, обнаружив его мать

"Вмешаться специалистам придется лишь в том случае, если тигренок опять появится в окрестностях населенного пункта", - уточнил собеседник.

16:51, 17 декабря 2009 Происшествия
f02bf206e78ba9576ceeb73e6588b14b.jpg

Следопыты прекратили в четверг поиск ослабевшего тигренка, следы которого были обнаружены 10 декабря в окрестностях села Невское Лесозаводского района Приморья, так как обнаружили его мать и решили не вмешиваться в естественный ход событий, сообщил РИА Новости заместитель директора специнспекции "Тигр" Виталий Старостин.

Именно сотрудники специнспекции "Тигр" искали животное.

Жители приморского села Невское в четверг сообщили, что видели в окрестностях тигренка. Хищник задавил трех местных собак, но съесть ни одну не смог, из этого специалисты сделали вывод, что он обессилел от голода и находится на грани гибели. Причиной сложившейся ситуации, по мнению экспертов, стало то, что тигренок по вине браконьеров лишился матери.

Росприроднадзор в срочном порядке выдал разрешение на вынужденный отлов осиротевшего тигренка и передачу его сотрудникам специнспекции "Тигр" для лечения, чтобы потом вернуть его в природу.

"Сотрудники специнспекции "Тигр" вблизи предполагаемого местонахождения тигренка, обнаружили следы его матери, поэтому было принято решение поиски прекратить. Человеку нельзя вмешиваться в естественный ход вещей в природе", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, специалисты, обнаружив следы взрослого тигра-самки, в ареале которого велись поиски тигренка, сделали вывод, что это его мать. Другого хищника на расстоянии 12,5 километра у тигра быть не может.

"Вмешаться специалистам придется лишь в том случае, если тигренок опять появится в окрестностях населенного пункта", - уточнил собеседник.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!