Водители со статусом станут для автоинспекции неприкасаемыми

Генпрокуратура запрещает сотрудникам ГАИ наказывать лиц с "иммунитетом"

13:05, 17 декабря 2009 Общество
6218b41b2eb01808bb30432c15bc780f.jpg

В сентябре этого года представители российской ГИБДД с гордостью заявляли, что согласно новому регламенту службы они имеют возможность останавливать для проверки и даже лишать прав тех людей, которые имеют иммунитет. Речь шла о должностных лицах, прокурорах, судьях и так далее. Но после того, как стало ясно, что у пьяных прокуроров могут отнимать права, Генеральная прокуратура решила выступить в защиту "лиц с особым статусом". Прокурорский протест был удовлетворен.

На сайте МВД и ГИБДД России размещен проект нового приказа, который был составлен после протеста Генпрокуратуры. Там уже четко сказано, что представители ГИБДД не имеют права каким-либо образом карать сотрудников прокуратуры, которые нарушают ПДД, в том числе ездят в пьяном виде. Инспектору дозволяется лишь составить об этом правонарушении соответствующий акт, который затем будет передан в органы прокуратуры. А уже последняя будет сама решать, как наказывать нарушителя, сообщает auto.mail.ru.

Причем в проекте приказа дана весьма странная формулировка того, что же должен делать инспектор ГИБДД:

"Пункт 235. В случае выявления достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, совершенного судьей, прокурором или следователем Следственного комитета при прокуратуре РФ, сотрудник составляет об этом рапорт, который с другими материалами незамедлительно передается руководителю подразделения для последующего направления в органы прокуратуры.

При наличии достаточных оснований полагать, что лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, управляя транспортным средством, находятся в состоянии опьянения, сотрудник в целях обеспечения безопасности других лиц ПРИНИМАЕТ МЕРЫ К ПРЕКРАЩЕНИЮ ДАЛЬНЕЙШЕГО ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА до предоставления для управления транспортным средством иного лица (...), о чем сообщает в дежурную часть для немедленного информирования органов прокуратуры".

Но что значит "принимает меры"? Ведь сотрудник ГИБДД не может надеть на прокурора наручники, не может отнять у него права, не может даже отобрать ключи. Получается, что для остановки пьяного прокурорского работника инспектор имеет право только прыгать на капот машины. Ну, или пытаться усилием мысли выключить двигатель. Больше никаких мер для "прекращения дальнейшего движения" он предпринять не может.

"Инспектор ГИБДД вообще ничего не сделает с пьяным сотрудником прокуратуры. Не сможет даже заставить прокурора пройти медицинское освидетельствование. В итоге не будет никаких доказательств, что "лицо с особым статусом" было пьяным: прокурор протрезвеет и утром скажет, что все это было провокацией и "подставой", — говорит председатель Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. — Мало того, инспектор обязан будет отпустить пьяного сотрудника прокуратуры или суда при "предоставления для управления транспортным средством иного лица". То есть пьяный водитель сможет позвонить другу или жене, чтобы та приехала на место задержания, и спокойно уехать! А составленный инспектором акт без протокола медицинского освидетельствования доказательством не является".

Источник: Ежедневные Новости Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!