122 приморские семьи в сельской местности справят новоселье в собственных домах

Такую возможность дает приморцам краевая целевая программа

16:40, 16 декабря 2009 Общество
В этом году 122 семьи получат новые квартиры в сельской местности. Такую возможность дает приморцам краевая целевая программа «О социальном развитии села до 2010 года».

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, программа хорошо себя зарекомендовала. С начала реализации программы, с 2006 по 2008 годы 222 семьи смогли получить квартиры и дома. Больше половины из них – это молодые специалисты, за которыми будущее сельского хозяйства. За три года реализации мероприятий программы на обеспечение селян жильем было направлено более 115 миллионов рублей из федерального, краевого и местных бюджетов.

В этом году федеральная поддержка увеличена до 95,2 миллионов рублей, что в 2,7 раза выше уровня 2008 года. При этом 20 миллионов рублей выделяет краевой бюджет, еще 10,5 миллиона рублей предусмотрено бюджетами муниципальных образований.

Специалисты отмечают, в последнее время появилась тенденция к увеличению количества участников программы из числа работников социальной сферы. Среди них – учителя, врачи, работники культуры.
По словам губернатора Приморья Сергея Дарькина, свое жилье становится хорошим стимулом для людей жить и работать на селе. В свою очередь, развитие села целиком зависит от того, насколько комфортно живется здесь людям.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!