Переговоры по изменению климата зашли в тупик

Переговоры о противодействию глобальному потеплению в Копенгагене в понедельник пришлось приостановить

18:00, 15 декабря 2009 Общество
8cb594b3145ed9e2032debfe06de9ea6.jpg

Переговоры о противодействию глобальному потеплению в Копенгагене в понедельник пришлось приостановить. Это было сделано после того, как заседание покинули представители нескольких десятков стран третьего мира, не согласные с предварительным вариантом итогового соглашения.

Как сообщает Sky News, инициатором массового бойкота стали представители стран Африки, к которым присоединились их соседи по G77 - группе, в которую входят развивающиеся государства. Возмущение представителей стран третьего мира вызвал предложенный развитыми странами проект итогового соглашения, которое планируется подписать по итогам конференции и которое должно прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истекает в 2012 году. Покинувшие заседание участники конференции обвинили авторов проекта в том, что они отступают от принципов Киотского протокола.

"Бедные страны хотят видеть результат, который гарантирует резкое сокращение вредных выбросов. Богатые же страны пытаются отложить обсуждение единственного инструмента, который позволит это сделать - Киотского протокола", - заявил Sky News один из присутствующих на конференции экспертов.

Впрочем позже представители африканские страны вернулись в зал переговоров. "Мы не хотим прекращения переговоров. Мы только просим, чтобы переговоры привели к продолжению Киотского протокола", - пояснил один из них.

Проект нового соглашения перекладывает большую часть усилий по ограничению вредных выбросов в атмосферу на страны третьего мира, тогда как Киотский протокол ограничивал выбросы развитых государств. Чтобы получить от богатых стран средства на борьбу с глобальным потеплением, государствам третьего мира придется существенно снизить собственные эмиссии, что плохо отразится на их и без того отсталой экономике.

Источник: Утро.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!