Что будет с пенсией?

В медиацентре газеты

16:00, 15 декабря 2009 Общество
903dfcede7c77060b645431ab3555acd.jpg

В медиацентре газеты «Владивосток» прошла прямая линия, посвящённая изменениям в пенсионном законодательстве РФ с 1 января 2010 года. На многочисленные вопросы наших читателей отвечал управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю Александр Масловец

ЗВОН. - Здравствуйте, меня зовут Тамара Николаевна. Я работала с 1960 по 1996 годы, потом вышла на пенсию, затем в течение нескольких лет сменила ещё несколько мест работы. Мне положены какие-то надбавки к пенсии?
- Давайте посчитаем. Ваш трудовой стаж в советское время - 30 лет. За каждый год «советского» стажа по закону идёт надбавка 1%, т.е. 30%. Плюс к этому сумма расчетного пенсионного капитала страховой части вашей пенсии, которая была в 2002 году, будет проиндексирована на 10% - итого у вас увеличение на 40%. Ваша прибавка составит около двух тысяч рублей, точнее можно сказать, зная ваш размер расчётного пенсионного капитала на 2002 год. У вас есть на руках выписка об этом?
- Нет. А их должен высылать нам пенсионный фонд?
- Нет, не должен. Но ее можно запросить. Для этого Вам нужно прийти со своим пенсионным удостоверением и паспортом в пенсионный фонд по месту жительства. Посторонним лицам эту выписку не дадут.



вместо вас. Посторонним лицам эту выписку не дадут.
- Спасибо. Теперь всё понятно.

Больше стаж – больше надбавка
ЗВОН: - Елена Владимировна вас беспокоит из Владивостока. Мне 54 года, и я на пенсии как инвалид третьей группы. Мой «советский» трудовой стаж до 1991 года - 15 лет. Распространится ли надбавка за «советский» стаж на пенсию по инвалидности?
- Конечно. Пенсия по инвалидности также содержит страховую часть. За каждый год «советского стажа» полагается 1% - в вашем случае это будет 15%.
У вас добавка будет примерно 350 рублей.
- Ну и то хорошо. А через год мне будет 55 лет, мне какую пенсию лучше оформить?
- В 55 лет Вас переведут на трудовую пенсию по старости. При этом наши специалисты рассчитают Вам ее размер, и если он окажется меньше, чем Вы получаете, оставят прежний.
ЗВОН:- Добрый день, это Геннадий Николаевич к вам дозвонился. Я на пенсии уже 10 лет. Когда её оформлял, то не смог найти организацию, чтобы взять у них справку о том, что я работал у них три года. Потому что эта контора развалилась во время перестройки. Значит, у меня потеряны эти три года стажа?
- Давайте договоримся так: оставляйте свой телефон, наши сотрудники с вами свяжутся и, подняв по базе данных ваши документы, выяснят, нужны ли они для вашей пенсии.

- Хорошо.
ЗВОН. – Это прямая линия? Обращается к вам Страхова Надежда Ивановна. Может, вы нам объясните? 15 октября моему мужу исполнилось 80 лет. Он участник войны, инвалид второй группы по общему заболеванию, ограничение трудоспособности 3-ей степени. Мы слышали, что когда исполняется 80 лет, то добавляют какую-то сумму по возрасту. Но мы позвонили в наш пенсионный фонд, и нам сказали, что ему не положено.
- Дело в том, что базовая часть увеличивается в двух случаях: при достижении возраста 80 лет и при наличии ограничения способности к трудовой деятельности третьей степени. Поскольку Ваш муж уже получает повышенную базовую часть пенсии, являясь инвалидом с третьей степенью ограничения, повторное увеличение ему не положено. Единственно, что с 1 декабря базовая часть увеличилась на 31,4%, значит, и денег он будет получать побольше.

В ПФ – и стар, и млад
ЗВОН. – Добрый день, Елена Петровна вас беспокоит. Во-первых, спасибо за то, что вы такую злободневную тему подняли.
-А вы пенсионерка?
-Конечно, иначе и не звонила бы вам.
- Напрасно вы думаете, что мы работаем только с пенсионерами. Маленькая справка: пенсионный фонд сегодня обслуживает 1 млн 200 тыс работающих граждан, и 515 тысяч пенсионеров. То есть, все мы, как только начинаем работать, хоть с 15-ти лет, являемся застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования. Если, конечно, работодатель официально оформляет вас на работу и платит официальную зарплату, вы становитесь на учёт в органы пенсионного фонда. В дальнейшем мы отслеживаем вашу работу и формируем ваш расчётный пенсионный капитал до выхода на пенсию. Когда гражданин достигает пенсионного возраста, то этот момент на профессиональном языке обозначают как «наступление страхового случая» - пенсионный фонд, согласно законодательству, оформляет вам пенсию. Вы хотели ещё о чём-то спросить?
- У меня вопрос, который беспокоит сегодня многих. Ведь все граждане в Российской Федерации по Конституции равны?
- Да, это так.
- Тогда почему россиян поделили на чёрных и белых? Есть заоблачные пенсии у депутатов, вполне приличные у чиновников, и нищенские - у остальных пенсионеров, которые трудились всю жизнь ничуть не меньше, а зачастую и больше. Ведь мы на свои смехотворные пенсии не можем свести концы с концами при сегодняшних тарифах на ЖКХ, электроэнергию, ценах на продукты. Я уже не говорю о носильных вещах, которые пожилые люди не могут позволить себе купить.
- Елена Ивановна, ваш вопрос адресован скорее к законодательной власти, к тем же депутатам, которых выбирали, в том числе и в том числе и мы с вами. Наша же задача – чётко выполнять пенсионный закон, а не комментировать его.
ЗВОН. – Это горячая линия? Здравствуйте. Вам звонит Нина Трофимовна. Мне больше 80 лет. А советский стаж - 32 года. Сколько у меня сейчас будет пенсия?
- За каждый год советского стажа полагается 1% - у вас это будет 32% плюс ещё 10% за стаж и заработок до 1 января 2002 года, учтенный при исчислении пенсии. К страховой части вашей пенсии - итого 42%. Какая у вас страховая часть пенсии? Вы не работали после 2000 года?
- Нет, не работала, с страховая у меня - три тысячи.
- Значит, умножаем их на 42%.
- Ну спасибо! С наступающим вас Новым годом! Желаю вам здоровья.
- Спасибо. И вам взаимно – здоровья и всех благ.

Что такое валоризация?
ЗВОН. – Добрый день, наконец-то к вам дозвонился! Я Юрий Павлович. Ни у кого не могу добиться ответа на такой вопрос: валоризация – это повышение пенсии или разовая выплата денег пенсионерам по определённой схеме? Даже Путину звонил, он так и не ответил, говорит «просто повышение пенсии».
- А вы думаете, это что-то другое?
- Так я ещё ведь и в другие места звонил, мне сказали, это разовая выплата.
- Нет, тут вы друг друга недопоняли. Цель валоризации – повысить размер трудовых пенсий Поэтому речь идёт не об одноразовых выплатах, а об увеличении ежемесячно выплачиваемой вам пенсии. Уже с января все пенсионеры будут получать такую пересчитанную пенсию. Валоризация – это увеличение пенсионного капитала с учетом имеющегося у граждан продолжительности стажа.
Для расчета суммы валоризации учитывается продолжительность трудового стажа до 01.01.2002г. Сумма валоризации составляет 10% и сверх того на 1% за каждый полный год стажа, приобретенного до 1 января 1991 года. Такое увеличение размера пенсии будет применяться ко всем трудовым пенсиям независимо от вида (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) и даты назначения пенсии (до 01.01.2010 или после этой даты).
ЗВОН: - Посоветуйте, могу ли я сейчас получить категорию «труженик тыла»? Я родился в 1931 году, живу во Владивостоке. Когда началась война, мы жили в Приморском крае, мне было 10 лет, и все дети и подростки, как могли, помогали взрослым. Но трудовых книжек, понятное дело, у нас не было.
- В соответствии с нормами Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», действовавшего до 1 января 2002 года, к пенсиям граждан, дата рождения которых до 31.12.1931 года, независимо от документального подтверждения факта работы в годы Великой Отечественной войны, установлено повышение как труженику тыла (исключение составляют получатели пенсий по случаю потери кормильца). Поскольку вы родились в 1931 году, к вашей пенсии установлено повышение как труженику тыла. Другие льготы в части пенсионного обеспечения для указанной категории действующим законодательством не предусмотрены.

Армия входит в стаж
ЗВОН: - У меня муж служил срочную службу на севере. У него будет идти стаж год за два?
- Нет, год за год.
ЗВОН. – Добрый день, это прямая линия? Я Раиса Константиновна. Меня интересует, войдёт ли в трудовой стаж моего мужа 4 года его службы на флоте? Ему сейчас 70 лет.
- Так они уже внесены ему в стаж при начислении пенсии.
- А он говорит, что нет.
- Тогда чтобы всё выяснить, вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства и уточнить этот вопрос. Если вдруг вам не смогут помочь, звоните в Отделение по телефону: 498-600.
- Спасибо.
ЗВОН: - Здравствуйте, это из Лесозаводска вам звонит Надежда Михайловна Борисова. Мне 58 лет, гражданский стаж у меня с 1970 по 1991 год, а с 1991 по 2007 год я служила в армии, затем ушла на пенсию. Будет ли мне перечислен гражданский стаж?
- Вы должны были обратиться в пенсионный фонд для назначения вам страховой части пенсии. Поэтому Вам с имеющимися у вас документами о стаже, паспортом и страховым свидетельством необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда по г. Лесозаводску.

И вам добавят
ЗВОН: - К вам обращается Галина Павловна, пенсионерка с 2001 года. У меня маленькая пенсия – 3603 рубля. Я подрабатывала, но недавно уволилась. Я слышала, что с 1 января будут давать доплату к таким пенсиям?
- Действительно, у вас есть право с 1 января по линии департамента соцзащиты Приморского края получать добавку к пенсии. Размер вашей пенсии таким образом станет не менее прожиточного минимума, то есть 5685 рублей. Это касается только тех пенсионеров, кто на 1 января 2010 года не будет работать, а сумма их пенсии меньше прожиточного минимума.
ЗВОН,- Меня зовут Екатерина Иосифовна, мне 64 года, я работаю, хоть и пенсионерка. Меня интересуют два вопроса: на какую часть пенсии будет насчитываться стаж до 1991 года – на страховую или базовую? И что такое пенсионный капитал?
- Что касается валоризации ваших пенсионных прав, то они касаются страховой части пенсии. А пенсионный капитал – это та сумма денежных средств, которая отражена на вашем индивидуальном лицевом счете. Есть еще расчетный пенсионный капитал, который учитывется как рпаз при проведении ывалоризации. Он состоит из стажа и заработка гражданина до 1 января 2002 года.
ЗВОН: - В 2011 году мне исполнится 55 лет, и я выхожу на пенсию. Когда я должна подать документы и какие? Какой расчетный период берётся для начисления пенсии?
- Граждане могут обращаться за установлением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии по старости принимается территориальными органами ПФР и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию. Для своевременного установления пенсии в территориальных органах проводится заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию - за 6 месяцев до достижения пенсионного возраста. Её цель - оценить имеющиеся у гражданина документы, оказать помощь в истребовании необходимых документов для назначения пенсии.
К заявлению об установлении трудовой пенсии по старости прилагаются следующие документы: паспорт; трудовая книжка; справка о заработной плате; страховое свидетельство о регистрации в системе персонифицированного учета (СНИЛС); свидетельства о рождении детей; справка с места учебы ребенка (если - студент очного отделения); документы, подтверждающие смену фамилии, имени, отчества (если имели место данные факты).


Куда пристроить денежки?

ЗВОН: - Расскажите пожалуйста, на какие цели можно потратить 12 тыс. руб. от материнского капитала, которые семьям разрешено использовать до конца года?
- Единовременную выплату, предоставляемую за счет средств М(С)К, в размере 12 тыс. руб. можно потратить на любые цели по усмотрению заявителя (мамы). Например: покупка лекарств, продуктов питания, одежды и т.д.

ЗВОН: - Матерям, ставшим обладателями материнского капитала, можно до конца года снять 12 тыс. рублей. Эти деньги, в том числе, можно отправить на участие в программе софинансирования пенсий. Скажите, в этом случае обязательно открывать транзитный счет в банке, или Пенсионный фонд без посредников положит эти деньги на накопительный счет заявителя?
- Если вы решили единовременную выплату 12 тыс. руб. отправить на участие в программе софинансирования пенсий, то знайте, что она перечисляется на счет получателя, открытый в кредитном учреждении. После чего вы сами направляете в Пенсионный фонд денежные средства на накопительную часть пенсии.

ЗВОН.: - У меня накопительная часть пенсии, которую я инвестирую самостоятельно, находится в управляющей компании, имеющей на это соответствующую лицензию. Я решил принять участие в программе софинансирования пенсионных накоплений. Можно ли мне деньги по программе софинансирования перевести не в мою управляющую компанию, а, например, в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд, при этом не забирая накопительную часть из управляющей компании? То есть фактически сделать 2 накопительных пенсионных счета?
- Нет, нельзя. В соответствии с действующим законодательством застрахованное лицо не может часть средств пенсионных накоплений передать управляющей компании, а часть - в негосударственный пенсионный фонд или другим управляющим компаниям.
В заявлении о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), форма которого утверждена приказом Минфина, застрахованное лицо поручает ПФР направить все средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в выбранную им управляющую компанию. Весь объем средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, может быть передан либо только в одну управляющую компанию, либо только в один негосударственный пенсионный фонд.
Для сведения:
В состав средств пенсионных накоплений, которые отражаются в специальной части индивидуального лицевого счета, включаются:
- уплачиваемые работодателем суммы страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии;
- суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии;
- суммы взносов работодателя, уплачиваемых в пользу застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008г. № 56-ФЗ;
- суммы взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступившие в ПФР в соответствии с Федеральным законом № 56- ФЗ;
- а также доход от инвестирования.
Действующее законодательство позволяет гражданину России, имеющему средства пенсионных накоплений выбрать один из вариантов распоряжения накопительной частью трудовой пенсии:
• перевести средства в частную управляющую компанию, отобранную по результатам конкурса Пенсионным фондом России;
• перевести средства в негосударственный пенсионный фонд;
• перевести средства в государственную УК, выбрав один из инвестиционных портфелей, - расширенный инвестиционный портфель или портфель государственных ценных бумаг.
Ну а пенсионные накопления «молчунов» находятся в расширенном инвестиционном портфеле государственной управляющей компании (Внешэкономбанк).
Если Вы доверили свои пенсионные накопления частной управляющей компании, то назначение и выплату накопительной части вашей трудовой пенсии будет осуществлять ПФР – ваш страховщик, а ваши пенсионные средства будут переданы в доверительное управление выбранной Вами управляющей компании.
Если Вы доверили свои пенсионные накопления негосударственному пенсионному фонду, то назначение и выплату накопительной части пенсии будет осуществлять выбранный Вами НПФ, который станет вашим страховщиком.

ЗВОН: - Какой процент приморцев, имеющих право инвестировать свои пенсионные накопления, пользуются этой возможностью? Какой процент "молчунов"?
- Всего за время действия пенсионной реформы приморцами было подано 53 794 заявления о выборе порядка инвестирования пенсионных накоплений. Это составляет 6% от 898 830 человек (общее число приморцев, имеющих накопительную часть пенсии).
В том числе:
- выбрали управляющие компании - 11 147 человек (21,9% от общего числа подавших заявления);
- перешли в НПФ- 42 209 человек (77,4%);
- вернулись из НПФ в ПФР- 262 человека (0,4%);
- перешли из одного НПФ в другой- 176 человек (0,3%).
При этом наблюдалась следующая динамика:
2003г.- 4 551 человек;
2004г.- 1 260 человек;
2005г.- 6 946 человек;
2006г.- 13 467 человек;
2007г.- 11 063 человека;
2008г.- 10 736 человек;
2009г.- 5 771 человек.
В 2009 году подано 5771 заявление о выборе порядка инвестирования,
в том числе:
- выбрали управляющие компании - 137 человек (2,4% от общего числа подавших заявления в 2009г.);
- перешли в НПФ- 5473 человека (94,8%);
- вернулись из НПФ в ПФР- 109 человек (1,9%);
- перешли из одного НПФ в другой- 52 человека (0,9%).
ЗВОН: - Мне 23 года. Во сколько раз обесценятся мои пенсионные накопления к моменту моего выхода на пенсию? Каков будет пенсионный возраст?
- Программа софинансирования выгодна ее участникам. Государственная поддержка дает участнику Программы возможность сразу получать стопроцентную доходность на свои личные дополнительные взносы. К тому же гражданин получает льготу по НДФЛ в виде социального налогового вычета с суммы уплаченных им личных дополнительных взносов, то есть к нему вернется еще 13% от суммы перечисленных им взносов.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством уплаченные на накопительную часть пенсии страховые взносы, в том числе и дополнительные, а также средства государственного софинансирования не лежат «мертвым грузом», а инвестируются через управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, при этом сумма дохода от инвестирования за каждый год прибавляется к общей сумме и тоже начинает работать.

Источник: Татьяна НАДЕИНА, «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!