Операция по подъему на поверхность фрагментов Ту-142 продолжена в Татарском проливе

Спасатели, ведущие в районе мыса Дата в Татарском проливе поиск самолета Ту-142 Тихоокеанского флота (ТОФ), потерпевшего катастрофу 6 ноября,

15:06, 15 декабря 2009 Происшествия
6985ebf4c2ef3f42626b2496a4c5d0c3.jpg

Спасатели, ведущие в районе мыса Дата в Татарском проливе поиск самолета Ту-142 Тихоокеанского флота (ТОФ), потерпевшего катастрофу 6 ноября, возобновили во вторник работу после двухдневного шторма и продолжили поднимать на поверхность фрагменты самолета, сообщил РИА Новости источник в штабе флота.

Дальний самолет противолодочной обороны Тихоокеанского флота Ту-142, выполнявший тренировочный полет, потерпел катастрофу 6 ноября. На борту находились 11 человек. Комиссия Минобороны рассматривает в качестве основных три версии: отказ техники, человеческий фактор и попадание птиц в двигатель. Уголовное дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

"Спасатели продолжают поднимать на поверхность фрагменты фюзеляжа лайнера", - сказал собеседник агентства.

По его словам, работающие на месте эксперты предварительно идентифицируют эти предметы, как фрагменты разбившегося Ту-142. "Скорее всего, самолет разбился на мелкие фрагменты от сильного удара о поверхность воды, поэтому площадь проведения поисковой операции очень большая", - сказал источник.

Он напомнил, что до штормовой погоды в квадрате поиска в течение трех дней подряд спасатели обнаружили и подняли на поверхность около десяти небольших фрагментов фюзеляжа и обшивки самолета.

Накануне руководитель службы информации и общественных связей ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов сообщил РИА Новости, что на первом этапе все предметы, обнаруженные приборами, поднимались со дна на поверхность и исследовались. Это был медленный процесс. Сейчас обследование предметов на дне моря ведут экипаж батискафа АС-28, другие подводные аппараты и водолазы. На борту батискафа установлены новейшие навигационные приборы и система автоматического наведения на подводные объекты.

Мартов сообщил также, что уже обследовано более 500 предметов. "Десятки из них подняты на поверхность и переданы экспертам", - сообщил он.

Собеседник агентства отметил, что сейчас в Татарском проливе, который замерзает в декабре, уже холодно, на поверхности воды образовались ледяная шуга и дрейфующий лед. Но это не мешает продолжать поиски, которые ведут крупные океанские корабли. Вероятнее всего, по словам Мартова, поиски могут приостановиться в конце декабре, после того, как залив будет скован прочным льдом.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!