Примтеплоэнерго устанавливает счетчики в домах дальнегорцев

Сейчас счетчики установлены в четырех домах – проспект 50 лет Октября, 245; Молодежная, 3; Осипенко, 23 и Пушкинская, 41а

16:30, 14 декабря 2009 Политика
1dd6da4dffc48d8460cc37feece1395a.jpg

Примтеплоэнерго приступило к установке счетчиков в домах Дальнегорска. «Мы делаем это за свой счет, потратили уже 850 тысяч рублей, но это совершенно необходимо», - уверен начальник отдела тепловой инспекции «Примтеплоэнерго» Александр Шаталов.

Сейчас счетчики установлены в четырех домах – проспект 50 лет Октября, 245; Молодежная, 3; Осипенко, 23 и Пушкинская, 41а. «Измерения приборов учета тепловой энергии показали, что в квитанциях мы выставляем гораздо меньше тепловой энергии, чем отпускаем потребителям по факту. Так, дому на проспекте им. 50 лет Октября мы выставили лишь 57 процентов от реального отпуска тепловой энергии, дому на Молодежной – 75 процентов, на Осипенко – 93 процента, на Пушкинской – 72 процента, и это – только за ноябрь», - говорит Александр Шаталов. Иначе говоря – только в ноябре на отоплении этих четырех домов Примтеплоэнерго потеряло почти 119 тысяч рублей.

Причина, по которой счетчики были первым делом установлены в подвалах именно этих домов, проста: здесь около 50 процентов жителей – альтернативщики. «Но норматив оплаты утверждается на ВЕСЬ жилой дом, учитывая подъезды и подвалы. А альтернативщики в массе своей не живут в своих квартирах и, соответственно, эти квартиры не обогреваются. Мы подаем тепло в квартиры добросовестных абонентов, а оно «перетекает» в промерзшие квартиры соседей. Мы сильно перетапливаем, теряя при этом топливо».

Сейчас в процессе установки – еще один счетчик, в доме по улице Набережной, 5. Неизвестно, сколько теряет Примтеплоэнерго на еще одном доме, но известно одно: из абонентов шестисот дальнегорских домов – 25 процентов альтернативщиков.



Источник: Пресс-служба КГУП «Примтеплоэнерго»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!