НАТО надеется на помощь России в военной компании в Афганистане

Североатлантический альянс ждет от России большей помощи по Афганистану, заявил сегодня официальный представитель альянса Джеймс Аппату

16:10, 14 декабря 2009 Политика
ccfac2b87f7ff50190c323018f7410e4.jpg

Североатлантический альянс ждет от России большей помощи по Афганистану, заявил сегодня официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

«Мы, безусловно, нацелены на больший объем сотрудничества с Россией по Афганистану», — заявил Аппатурай в преддверии визита в Москву генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, который состоится 15-17 декабря. По его словам, речь, в частности, идет о содействии в восстановлении страны.

Россия и НАТО сегодня имеют соглашение о железнодорожном транзите невоенных грузов для сил ИСАФ в Афганистане, а также реализуют совместный проект по подготовке специалистов по борьбе с наркотрафиком для Афганистана и государств Центральной Азии.

В свою очередь постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил ранее, что РФ хочет сделать Афганистан одним из основных приоритетов во взаимодействии с НАТО.

«Россия заинтересована в успехе НАТО в Афганистане, поскольку в случае их поспешного ухода из Афганистана, под ударом талибов немедленно окажутся пограничные с нами государства Центральной Азии», — подчеркнул он.

Россия полностью исключает возможность отправки своих военных в Афганистан, однако готова сотрудничать с альянсом в военно-технической сфере по подготовке и оснащению афганской армии.

Источник: радио "Маяк"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!