Прокуратура продолжает проверку соблюдения норм пожарной безопасности

Органами прокуратуры края продолжается проверка соблюдения норм и правил пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей

12:27, 14 декабря 2009 Происшествия
708714c3c5f23d94100faa2b9e0646e3.jpg

Органами прокуратуры Приморского края продолжается проверка соблюдения норм и правил пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Органами прокуратуры Приморского края с привлечением органов государственного пожарного надзора, внутренних дел и Роспотребнадзора  продолжается проведение проверки соблюдения норм и правил пожарной безопасности на объектах всех форм собственности с массовым пребыванием людей (ночные клубы, рестораны, кафе, бары, дома культуры и т.д.), а также порядка реализации и использования пиротехнических изделий.

На сегодняшний день по требованию прокуратуры края территориальными органами Роспотребнадзора проверен 91 розничный рынок.

Сотрудниками органов внутренних дел проверено 149 мест торговли пиротехникой, объекты с массовым пребыванием людей, места хранения оружия и боеприпасов у юридических лиц с особыми уставными задачами. По результатам проверок составлено 53 протокола об административных правонарушениях, изъято 12.309 шт. пиротехнических изделий на сумму более 196 тысяч рублей.

Кроме того, городскими и районными прокурорами края с привлечением сотрудников органов государственного пожарного надзора проверены все 86 крупных объекта (ночные клубы, рестораны) с массовым пребыванием людей.

Типичными нарушения являются: отсутствие автоматической пожарной сигнализации, дымовых пожарных извещателей, системы оповещения людей при пожаре; неисправность огнетушителей; загромождение и хранение горючих материалов на путях эвакуации; отсутствие второго эвакуационного выхода из зального помещения, предусмотренного для одновременного пребывания свыше 50 человек и т.д.

В настоящее время органами государственного пожарного надзора подготовлены материалы для приостановки деятельности пяти ночных клубов и ресторанов, расположенных на территории городов Владивостока и Артема, горрайпрокурорами решается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Проверка продолжается, устранение выявленных нарушений находится на особом контроле прокуратуры Приморского края.

Источник: пресс-служба Прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!