Президент разрешил материться шепотом

Дмитрий Медведев определил, что такое свобода слова, и разрешил "тихо" соблюдать российскую традицию материться, но не в СМИ

19:55, 10 декабря 2009 Общество

Дмитрий Медведев определил, что такое свобода слова, и разрешил "тихо" соблюдать российскую традицию материться, но не в СМИ

В Москве вчера на форуме европейских и азиатских медиа, где обсуждались проблемы журналистики и единого информационного пространства, Дмитрий Медведев пообещал решить проблемы с Грузией и наказать чиновников за ксенофобию. Он также определил, что такое свобода слова, и разрешил "тихо" соблюдать российскую традицию материться, но не в СМИ.

Вчера в московском Доме музыки на организованный "РИА Новости" четвертый форум европейских и азиатских медиа собрались около 300 представителей СМИ из России и республик бывшего СССР. В ожидании Дмитрия Медведева участники форума "разминались", пытаясь определить рамки дискуссии о проблемах СМИ в современном мире. Главный редактор "РИА Новости" Светлана Миронюк предложила обсудить проблему доверия общества к информации СМИ и к журналистике.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поставил вопрос о сохранении качества информации профессиональными СМИ в условиях нарастающей конкуренции с социальными сетями, "живыми и неживыми журналами" и другими непрофессиональными СМИ в интернете. "Шанс выжить у СМИ — это все-таки не снижать планку, а давать качественную, проверенную информацию",— отметил он.

Его выступление расстроило председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова, который главной темой определил возвращение потерянного в постсоветское время доверия общества к журналистике. "Вы говорили о журналистике как об информации. А ведь журнализм стоит в одном ряду с литературой и искусством!" — заявил он. Известный итальянский журналист Джульетто Кьеза в ответ так оценил роль СМИ: "95% контента СМИ — это развлекуха и реклама. Так что 99% идей нового поколения формируется во время просмотра этих 95%".

Появление Дмитрия Медведева прервало постепенно накалявшуюся дискуссию. Выступление президента было кратким. "Лучше понимать друг друга, лучше воспринимать информацию, которая формируется в наших странах, без каких-то шор, без идеологической предвзятости, спокойно, прагматично, мне кажется, это одна из очень хороших целей",— заявил он. Поддержал президент и поднятую Игорем Щеголевым тему конкуренции традиционных СМИ и интернета. Эту конкуренцию он оценил положительно: "Это неплохо, это очень сильно раздвигает информационную поляну". Заметив, что "даже начальники подвержены этой моде", президент напомнил, что больше года назад начал вести свой блог. Личные интернет-дневники он назвал неплохим способом "получения оперативной информации", а также "неплохой возможностью самому почувствовать себя немножко журналистом". При этом Дмитрий Медведев заверил, что лично отвечает на вопросы в блоге: "Я стараюсь лично этим заниматься, поэтому надеюсь, что и на моей информационной работе определенная персональная печать присутствует".

"Вы своим блогом фактически сделали заявку на вступление в наше профессиональное сообщество. Поэтому предлагаю считать, что вы сегодня выступаете перед нами не только как президент Российской Федерации, но и как член профессионального сообщества",— сообщила Дмитрию Медведеву Светлана Миронюк. "Это повышает градус ответственности. Я тогда сконцентрируюсь",— пообещал он.

Источник: "Коммерсантъ"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!