Аэробусы «захромали» на шасси

Сразу две аварийные посадки за один день совершили самолеты компании

13:50, 10 декабря 2009 Происшествия
aff0963da29e91b9dd4557405cc2745d.jpg

Сразу две аварийные посадки за один день совершили самолеты компании «Владивосток Авиа», вылетавшие 9 декабря из аэропорта под Артемом.

Утренним рейсом лайнер А-320 отправился в Пекин. После взлета выяснилось, что не убрана передняя стойка шасси. Покружив над аэродромом, чтобы выработать топливо, самолет пошел на посадку. К чрезвычайной ситуации были незамедлительно подготовлены все службы спасения, Центр медицины катастроф, пожарные подразделения.

К счастью все обошлось благополучно: А-320 приземлился, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Теперь специалистам предстоит выяснить причину отказа оборудования и произвести необходимый ремонт. Позднее пассажиры рейса на Пекин вылетели в столицу Поднебесной другим бортом.

А в полдень из Приморья в московский аэропорт Внуково вылетел самолет А-330. Аппаратура в кабине летчиков показала, что также не убрана стойка одного из шасси. Экипажу была дана команда продолжить полет и приземлиться в соседнем Хабаровске. Здесь также посадка произошла в штатном режиме, проблем у экипажа и пассажиров не возникло. Однако и в этом случае будет проведена проверка.

Источник: Николай КУТЕНКИХ, специально для «В»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!