Раздвоение ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) может стать двухуровневым

13:00, 9 декабря 2009 Общество

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) может стать двухуровневым

Об этом на заседании Российской академии образования заявил ее вице-президент Виктор Болотов, сообщает "Время новостей". Если система госэкзамена будет реформирована, то "базовый" уровень будут сдавать все выпускники, а "продвинутый" — те, кто при старой системе поступления (до введения ЕГЭ) сдавал бы математику при поступлении в вуз.

Болотов объяснил необходимость реформы тем, что для выпускников гуманитарных школ и классов нынешний ЕГЭ по математике является слишком сложным, а для приема на инженерные и естественнонаучные специальности — недостаточно сложным. На первом уровне будут проверять "функциональную грамотность" ученика, а на втором — владение понятиями и способами рассуждений, которые нужны для учебы по негуманитарным направлениям.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила, что из ЕГЭ по математике уберут часть А, в которой ответ надо выбирать из предложенных вариантов. Было решено оставить только задания, в которых ответ надо искать самому, чтобы исключить элемент случайности. Вопрос об отмене тестов в ЕГЭ по русскому языку рассматривается. В частности, комиссия по госэкзамену при президенте РФ уже предложила заменить их диктантом.

Кроме того, рассматривается возможность сделать и этот экзамен двухуровневым. По словам Болотова, на первом уровне можно было бы проверять владение государственным языком, а на втором — уровень филологической подготовки, необходимой для обучения на гуманитария. 15 декабря свой доклад по совершенствованию ЕГЭ должна представить президентская комиссия, сообщает "Время новостей".

Источник: Лента.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!