Аэропорт Владивостока вошел в штатный режим работы после двухдневного простоя

Аэропорт Владивостока, возобновивший свою работу в понедельник после двухдневного простоя во время снежного циклона, лишь к вечеру вторни

16:35, 9 декабря 2009 Происшествия
7778ddba8459f67df3ccc7e597e8d8db.jpg

Аэропорт Владивостока, возобновивший свою работу в понедельник после двухдневного простоя во время снежного циклона, лишь к вечеру вторника вошел в обычный график работы, сообщил РИА Новости представитель авиапредприятия.

Циклон с Желтого моря вышел на Приморье в субботу ночью. Стихия принесла на побережье края сильный снег с дождем. Под влиянием циклона оказалась значительная часть региона. К воскресенью во Владивостоке выпало более двухмесячной нормы осадков. Аэропорт города прекратил прием и отправку самолетов в субботу во второй половине дня, а возобновил лишь в понедельник в 8:00 по местному времени (01:00 мск). К этому моменту было задержано прибытие более двадцати рейсов, столько же не было вовремя отправлено. В частности, более чем на сутки был отложен прилет самолетов из Китая, Японии, Южной Кореи и Вьетнама.

"Три четверти задержанных пассажирских самолетов аэропорт Владивостока принял и отправил в понедельник и вторник. К вечеру вторника на взлет и посадку задерживались лишь четыре рейса", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в среду абсолютное большинство рейсов отправляется и принимается по расписанию. Задержка трех рейсов на прибытие незначительная - от получаса до пятидесяти минут. До вечера среды задерживается лишь прибытие одного рейса из Пекина.

Приморская транспортная прокуратура продолжает начатую в понедельник в аэропорту Владивостока проверку по факту длительной задержки пассажиров 5 и 6 декабря.

Как сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Кристина Ильинская, в ходе проверки было установлено, что в ожидании вылета в аэропорту Владивостока были задержаны рейсы авиакомпаний "Аэрофлот", "Трансаэро", "S7", "Уральские авиалинии", "Владивосток Авиа". Точное количество пассажиров пока не известно.

Наряду с причинами задержки рейсов, проверяющие должны выяснить, в полной ли мере авиакомпании выполнили свои обязательства перед пассажирами, отметила собеседница агентства.

"В соответствии с законодательством, если рейс задерживается по вине перевозчика, в том числе и по метеоусловиям, пассажиры за счет авиакомпаний должны быть размещены в гостиницах, им должно предоставляться горячее питание, напитки, камеры хранения, комната матери и ребенка", - сказала Ильинская.

По ее словам, все задержавшие рейсы авиакомпании имеют представительства во Владивостоке, поэтому прокуратуре не придется длительно ждать ответов на отправленные запросы.

"В случае выявления нарушений, будут приняты меры прокурорского реагирования. Если будет установлено, что нарушения совершены авиакомпаниями, не поднадзорными Приморской транспортной прокуратуре, данные проверки будут переданы в соответствующие территориальные надзорные органы", - отметила собеседница.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!