Профсоюзы предлагают отказаться от иностранных мигрантов

Правительство и работодатели – против

15:15, 9 декабря 2009 Общество
5c001f33943123bc9daab014e7ececc9.jpg

Профсоюзы предлагают отказаться в следующем году от гастарбайтеров и отложить рассмотрение законопроекта о патентах для иностранцев, работающих в частном секторе, на неопределенный срок. Правительство и работодатели – против.

Нешуточные дебаты вокруг этих тем развернулись на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК) под председательством вице-премьера Александра Жукова, пишет "Российская газета".Спор начался после того, как замдиректора Федеральной миграционной службы Анатолий Кузнецов представил на суд собрания проект поправок в закон о правовом статусе иностранных граждан, в Налоговый и Бюджетный кодексы, которые сейчас обсуждаются в правительстве.

В нем предусмотрено, во-первых, привлечение квалифицированных безвизовых мигрантов, то есть имеющих среднее профессиональное или высшее образование, вне квот. Во-вторых, фотографирование и дактилоскопия (снятие отпечатков пальцев) гастарбайтеров, что позволит, по мнению миграционщиков, получать о них более подробную информацию и лучше их контролировать. В-третьих, в нем прописано, что иностранцы, работающие в частном секторе, должны покупать патент. Его месячная цена — тысяча рублей.

По истечении года мигрант сможет обратиться в ФМС с просьбой продлить право пребывания в России на тех же условиях (по патенту) еще на год.Последний пункт вызвал довольно мощное сопротивление профсоюзов. Основной тезис с их стороны сводился к тому, что сейчас надо в первую очередь заниматься трудоустройством россиян, а не мигрантов легализовывать. "Это получается взятка государству за въезд в Россию. А может, еще шмат сала приложить?" — возмущался председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

По его мнению, закон дает основание неопределенный срок находиться в России, искать работу, заниматься своими делами, и никакими квотами регулироваться этот процесс не будет — страна станет еще более открытой.

Впрочем, ни правительство, ни работодатели такую позицию не одобрили. Александр Жуков, в частности, напомнил, что мигранты "регулярно носят" упомянутое "сало и деньги", например, участковым, "чтобы те закрывали глаза на их нелегальное пребывание в России". Законопроект, по словам Жукова, — это попытка не только узаконить мигрантов, "но и защитить от взяточничества, произвола людей в погонах".

"Патент, с одной стороны, делает гастарбайтеров более защищенными, с другой — он облагает их труд налогом, что целесообразно и соответствует российскому законодательству, в том числе трудовому. И это не взятка государству!" — подчеркнул вице-премьер.Шмаков, в свою очередь, возразил, что в этом случае россияне попадают в неравное положение с иностранцами.

"Многие ведь тоже трудятся в частном секторе и получают деньги в конверте", — заявил он. В ответ Жуков напомнил, что для россиян аналогичная система патентования действует уже давно. Другое дело — не все хотят ею пользоваться.В результате, правительство, работодатели и профсоюзы по поводу нового законопроекта так и не договорились.

Решено, что каждая из сторон в течение недели представит свои замечания и предложения в профильную комиссию РТК, на заседании которой все эти детали будут проговорены и внесены в законопроект.Что касается квоты на иностранцев на следующий год, членов РТК проинформировали, что правительством утверждена квота в размере 1,9 миллиона человек. Из них 600 тысяч занесены в резерв.

На новые претензии профсоюзов директор департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития Татьяна Блинова ответила, что квота составлена в соответствии с заявками регионов. А прежде чем эту самую заявку направить в Москву, потребность в иностранцах обсуждается на региональных РТК, и ни одно решение без согласования с профсоюзами не принимается.


Источник: вл.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!