Приморская милиция на страже безопасности

На территории России принято решение о проведении комплексной оперативно-профилактической операции

14:10, 8 декабря 2009 Общество
5f068499ae13b574089749e0027d6526.jpg

В связи с трагическими событиями в Перми, когда в здании ночного клуба «Хромая лошадь» произошло возгорание и более 100 человек погибли, на территории России принято решение о проведении комплексной оперативно-профилактической операции «Сфера-безопасность». Мероприятие проводится в целях недопущения подобных несчастных случаев в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. Операция пройдет с 7 по 30 декабря 2009 года.

Деятельность правоохранительных органов будет направлена на недопущение чрезвычайных происшествий, связанных с пожарами, в местах массового отдыха граждан. Пристальное внимание будет уделено развлекательным заведениям и образовательным учреждениям, с руководством которых будут проведены подробные инструктажи по мерам безопасности использования пиротехнических изделий.

Одной из главных задач, стоящих перед сотрудниками милиции при проведении операции «Сфера-безопасность», является выявление и пресечение фактов реализации некачественной, контрафактной, контрабандной пиротехнической продукции, а также пиротехники с истекшим сроком годности. Каждое предприятие, реализующее праздничные фейерверки, будет проверяться на предмет обязательных сертификатов соответствия продукции.
При проведении бесед с руководителями развлекательных заведений милиционеры будут акцентировать внимание на требованиях законодательства в сфере оборота пиротехнической продукции и, конечно, настоятельно рекомендовать привлекать организации увеселительных мероприятий только юридических лиц, имеющих соответствующие лицензии на распространение и установку пиротехники.

«Я думаю, что мы встретим понимание со стороны жителей Приморского края, а также предпринимателей, реализующих пиротехническую продукцию. Никто не хочет повторения пермской трагедии. Отмечу, что подобные операции проводятся постоянно, на плановой основе, подтверждением чего является тот факт, что в Приморье подобных фактов не зарегистрировано. Однако в связи с последними событиями и в преддверии новогодних праздников работа по недопущению чрезвычайных ситуаций будет проведена особенно тщательно», - подчеркнул начальник МОБ УВД по Приморскому краю полковник милиции Александр Мамрак.

Источник: пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!